Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 97 консультаций,
а с 2010 года было проведено 583,939 консультаций



 

Вопрос №1

Мать-одиночка пошла на больничный по уходу за ребенком до 14 лет, отработала на предприятии 2 года, какой размер оплаты больничного листа?
Вопрос №1 от 01.04.2010 07:43 / Москва


Ответ от 27.08.2010 19:18

Уважаемая Ольга. Размер пособия по уходу за больным ребенком, как и ранее, прямо зависит от стажа работы члена семьи, который осуществляет уход. Кроме того, с 1 января 2007 года размер такого пособия прямо зависит от режима лечения ребенка (ранее размер был одинаков и при амбулаторном лечении, и в том случае, если ребенка госпитализируют в стационар).
В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
- при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, осуществляющего уход, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка;
- при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.
Пособие в зависимости от страхового стажа оплачивается так:
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.
Таким образом, при стационарном лечении ребенка сумма пособия будет выше, чем в случае амбулаторного лечения, так как начиная с одиннадцатого дня болезни не произойдет автоматического сокращения размера пособия до 50% среднего заработка.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за ребенком выплачивается:
- в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
- в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.



Ответ от 01.08.2015 15:09

Больничный лист выплачивается по уходу за больным ребёнком в размере 100% от среднего заработка за последние 2 года при страховом стаже более 8 лет, в размере 80% - от 5 до 8 лет и в размере 60% при стаже до 5 лет.



Ответ от 07.08.2015 09:33

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
- при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, осуществляющего уход, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка;
- при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.
Пособие в зависимости от страхового стажа оплачивается так:
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.
Таким образом, при стационарном лечении ребенка сумма пособия будет выше, чем в случае амбулаторного лечения, так как начиная с одиннадцатого дня болезни не произойдет автоматического сокращения размера пособия до 50% среднего заработка.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за ребенком выплачивается:
- в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
- в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.



Ответ от 28.05.2017 23:53

Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработкаольга,


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





квартира в ипотеку развод завещание на квартиру право на наследство наследство налоговый вычет долг по алиментам программа молодая семья увольнение дарственная на квартиру приватизация квартиры оформление дома выселение из квартиры как выписать из квартиры кредит в банке подать на алименты раздел имущества лишение родительских прав право на получение жилья просрочка по кредиту развод с мужем выплата алиментов жилье детям сиротам раздел квартиры долг по кредиту наследство на квартиру установление отцовства продать квартиру задолженность по алиментам подать на развод алименты договор купли продажи покупка квартиры выписка из квартиры оформление наследства прописка в квартире вступление в наследство прописка в квартиру право на квартиру продажа квартиры взыскание алиментов алименты на ребенка исполнительный лист невыплата кредита суд взыскание долга кредит право собственности доля в квартире право на жилье