Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 360 консультаций,
а с 2010 года было проведено 592,924 консультации



 

Завещание квартиры на сына

Хочу составить завещание на сына, оставить квартиру, квартира мне досталась по дарственной, сыну меньше года, с какого времени сын будет полноправным хозяином, если со мной что-то случится? С 18 лет или раньше? Или его отец будет распоряжаться имуществом? Спасибо большое!!!
Вопрос №1105477 от 14.04.2016 16:04 / Липецк


Ответ от 14.04.2016 22:36

Ольга, здравствуйте !
Ваш ребенок сможет распоряжаться квартирой самостоятельно после 18 лет -совершеннолетия.
По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").
информация с сайта http://www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/516762/

Юридическая помощь на сайте www.cickieva.ru
Готовые бланки заявлений, консультации, подготовка заявлений и жалоб в суд, бесплатные советы адвоката



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»