Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 114 консультаций,
а с 2010 года было проведено 561,565 консультаций



 

Оспаривание отцовство

У мужа есть дети от первого брака но эти дети не его он устанавливал отцовста. теперь они живут отдельно так как их брак расторгун.может ли он оспорить отцовста на тех детей. если у него в новой семье есть его ребенок.
Вопрос №1193189 от 17.10.2016 06:58 / иркутск


Ответ от 17.10.2016 07:12

анастасия, если установил отцовство через суд, то интересно посмотреть на каком основании.
Обычно для получения решения суда об отцовстве необходима экспертиза днк, что однозначно подтверждает наличие родства.



Ответ от 17.10.2016 08:08

Добрый день! Если он установил отцовство на детей, соответственно на настоящий момент он обязан уплачивать алименты на их содержание и отказаться от них даже в судебном порядке практически не возможно.



Ответ от 17.10.2016 08:28

Если это не его дети,то установить по суду отцовство он не мог.Может быть,речь идет о усыновлении им тех детей? Если это так,что отменить усыновление не получится...



Ответ от 17.10.2016 08:33

Наличие нового ребёнка не является основанием для отказа от старших детей. И если отцовство установлено в судебном порядке, его отменить нельзя.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.



Ответ от 17.10.2016 10:49

необходимо написать заявление в суд об оспаривании отцовства, в рамках рассмотрения дела ходатайствовать о проведении генетической экспертизы и по результатам экспертизы суд вынесет решение.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»