Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 312 консультаций,
а с 2010 года было проведено 560,165 консультаций



 

Отсудить квартиру по завещанию

Моя мать написала завещание на квартиру на моего сына. Я отказ не подписывала, да и сама нотариус сказала, что моя роль в наследстве нулевая. После смерти квартира перешла моему сыну. Могу ли я подать в суд, что бы отсудить долю в этой квартире или всю квартиру? И верно ли поступила нотариус? (Прошло 5 лет)
Вопрос №1216854 от 19.12.2016 20:03 / Кимовск


Ответ от 19.12.2016 20:15

Здравствуйте! В общем случае, нотариус права. Если же на момент принятия наследства вы были нетрудоспособной (инвалидом или пенсионером), то у вас была обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК). В последнем случае вы должны были вступить в наследство вместе со своим сыном.



Ответ от 20.12.2016 00:27

О каком отказе речь? Если есть завещание,то никакого отказа от Вас как наследника по закону и не требовалось. Завещатель вправе сам выбирать,кому завещать свое имущество.
Поэтому никаких шансов "отсудить" долю в квартире у Вас не было и нет



Ответ от 20.12.2016 07:10

Здравствуйте Светлана, дополню, требуется достаточные основания, чтобы суд признал завещание недействительным руководствуясь ст. 1131 Гражданского Кодекса РФ. Недействительность завещания
"1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания"
С уважением Р.В. Добышев.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»