Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 87 консультаций,
а с 2010 года было проведено 617,147 консультаций



 

Как разделить наследство

После смерти матери осталась квартира, прошло 5лет, но в права наследников не вступили, кроме меня на квартиру претендует сестра, я прописана в квартире,жил.площади,кроме квартиры не имею, сестра прописана в собственной квартире, после смерти матери все долги по коммунальные платежам выплачевала я, текущие платежи, ремонт, содержание оплачиваю я. Имеет ли права сестра на долю в квартире?
Вопрос №1349575 от 07.08.2017 05:08 / Шилка


Ответ от 07.08.2017 05:21

Сестра тоже является наследником первой очереди, имеет право претендовать на наследство. Но срок принятия наследства" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD+%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/">пропущен срок принятия наследства, однако его можно восстановить судебном порядке



Ответ от 07.08.2017 07:25

Если сестра вовремя не обратилась к нотариусу за вступлением в наследство (в течение 6 месяцев со дня смерти матери), то она пропустила срок для вступления в наследство, и претендовать на наследство уже не может. Спустя пять лет после смерти матери ей никто такой срок уже не восстановит.
Вы вправе претендовать на 1/2 доли квартиры, как одна из наследниц. Вторая доля (сестры) из-за того, что она не вступила в наследство вовремя) получается выморочной и должна перейти к муниципалитету (статья 1151 ГК РФ). Но если и муниципалитет не принял доли, то она получается бесхозной.
Вы в наследство своей долей (1/2) всё-таки вступили (фактически), хотя к нотариусу и не ходили, - своими действиями (почитайте статью 1153 Гражданского кодекса РФ в интернете). Поэтому вы вправе признать на сегодня право собственности на 1/2 доли в квартире. А через 15 лет добросовестного и открытого пользования второй долей, которую никто на себя не оформил (ни сестра, ни муниципалитет) можете в судебном порядке оформить и вторую долю (статья 234 ГК РФ) на праве приобретательной давности.



Ответ от 07.08.2017 10:45

Если говорить о пропуске срока сестрой и обязанности обратиться к нотариусу, то в случае с отказом от наследства сестра была обязана обратиться с письменным заявлением к нотариусу об отказе от наследства. Сейчас ее отказ уже не примут. О том, что Вашей сестрой пропущен срок вступления +в наследство, сейчас оценить невозможно, в виду того, что нет достаточной информации. Если наследник принял, часть наследства, то считается, что он принял все наследство. Ваша сестра после смерти матери могла взять ее скородку или чайник в качестве наследства, а потому сейчас будет считаться, что она приняла все наследство, в т.ч. и причитающуюся долю в квартире. Поэтому этот вопрос Вам стоит решить с сестрой, а не на форуме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»