Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 278 консультаций,
а с 2010 года было проведено 583,640 консультаций



 

Вопрос №135

Здравствуйте моя сестра в розводе но муж отказывается платить алименты а она сама не подает, боится мужа. Может ли мама подать как свекровь на взыскание алиментов с бывшего зятя?
Вопрос №135 от 06.04.2010 22:46 / Краснодар


Ответ от 02.09.2010 10:13

Уважаемая Инна. Согласно СК РФ ст.80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Таким образом, пишите заявление в орган опеки и попечительства о подаче иска в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа сестры.



Ответ от 24.09.2015 16:45

Согласно СК РФ ст.80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Таким образом, пишите заявление в орган опеки и попечительства о подаче иска в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа сестры.



Ответ от 30.05.2017 14:02

Инна, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





выплата алиментов программа молодая семья лишение родительских прав выписка из квартиры квартира в ипотеку право на получение жилья развод с мужем право на квартиру продать квартиру невыплата кредита прописка в квартиру наследство прописка в квартире вступление в наследство продажа квартиры право собственности долг по алиментам взыскание долга раздел квартиры подать на алименты исполнительный лист договор купли продажи кредит наследство на квартиру приватизация квартиры жилье детям сиротам право на жилье оформление наследства раздел имущества как выписать из квартиры выселение из квартиры суд установление отцовства просрочка по кредиту доля в квартире дарственная на квартиру увольнение подать на развод задолженность по алиментам покупка квартиры развод кредит в банке алименты на ребенка алименты долг по кредиту завещание на квартиру взыскание алиментов право на наследство налоговый вычет оформление дома