Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 214 консультаций,
а с 2010 года было проведено 592,042 консультации



 

О покупке дома

Здравствуйте!
При покупке дома хочу оформить его на себя. Состою в браке, детей нет. Возможно ли это? Нужно ли нанять адвоката при сделке купли-продаже?? Родня мужа и сам муж не на моей стороне, хоть и не возражают пока.
Помогите консультацией, пожалуйста!
С уважением, Н.
Вопрос №1353181 от 13.08.2017 10:15 / Нальчик


Ответ от 13.08.2017 10:41

Вы не написали, на чьи средства приобретается дом. Между тем это имеет юридическое значение. Если дом покупается на совместно нажитые с мужем денежки, то он является совместно нажитым имуществом, и муж имеет право на 1/2 доли в этом доме, даже если он будет оформлен только на вас.



Ответ от 13.08.2017 12:07

Нет, Вам не нужен адвокат. Вам необходимо совместно с мужем обратиться к нотариусу и оформить брачный договор, согласно которого после покупки этот дом, будет являться только Вашей собственностью. Без этого данный дом, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом (если конечно Вы не приобрели его на деньги полученные Вами в подарок), а потому не зависимо на которого из супругов будет зарегистрировано право собственности, данный дом будет находится в собственности обеих супругов, каждому из которых будет принадлежать по 1/2 доли.



Ответ от 14.08.2017 10:04

Квартира будет принадлежать только Вам при условии, если она будет куплена на подаренные деньги или просто подарена. В силу ч. 1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»