Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 214 консультаций,
а с 2010 года было проведено 592,042 консультации



 

Проезд на собственном автомобиле

Живу в хмао-югра и работаю . работодатель имет права отказать оплатить проезд в отпуск на собственном авто. филиал находится за пределами округа ( фгуп уво мтрф г.екатеринбург ) многим оплачивают проезд жд в сумме не более 7000т рублей . законно ли это?
Вопрос №1353246 от 13.08.2017 13:06 / Советский ХМАО


Ответ от 13.08.2017 16:43

Нет, незаконно. Даже если работодатель находится в городе Сочи, вам обязаны предоставлять льготу, предусмотренную федеральным законом (статьёй 325 ТК РФ). ПОтому что вы работаете на Севере.
Есть ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах,.".
Прочитайте их внимательно, чтобы знать свои права и обязанности и уметь их защищать.
Если откажут или уплатят не в полном объёме, предъявляйте к работодателю исковое заявление о взыскании недоплаченных денег по льготе. Плюс компенсацию морального вреда (статья 237 ТК РФ).



Ответ от 13.08.2017 16:46

Эти Правила распространяются и на тех работодателей, которые не являются федеральными госорганами. Просто коммерческие предприятия и организации обязаны оплачивать проезд в размерах не менее тех, что указаны в Правилах. А если у них есть денежка и коллективный договор, который предусматривают более лучшие условия оплаты этой льготы, то действует более лучшая льгота.



Ответ от 14.08.2017 09:28

В соответствии с ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»