Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 18 консультаций,
а с 2010 года было проведено 619,490 консультаций



 

Приватизация квартиры.

У моего мужа с братом муниципальная квартира,полученая за ветхое жилье,в старой квартире был прописан ребенок от предыдущего брака моего мужа,при получении новой он вписан в договор соцнайма,но в квартире не прописан на протяжении трех лет,прописан по месту жительства матери,сейчас мы хотим квартиру приватизировать,может ли то что ребенок вписан в договор соцнайма быть препятствием в дальнейшем для продажи квартиры?и какие нужны документы для приватизации?
Вопрос №1371633 от 15.09.2017 10:55 / боготол


Ответ от 15.09.2017 11:06

Здравствуйте, Елена. В приватизации участвуют все зарегистрированные(прописанные) в квартире лица и становятся собственниками квартиры, после чего могут продать квартиру. Ребёнок может быть зарегистрирован и по месту регистрации матери, тут нарушений нет, так что Вам не стоит волноваться! Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru , и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный! Желаю удачи!



Ответ от 15.09.2017 11:07

Елена, если ребенок на зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то он в ней не участвует. Паспорта / свидетельства о рождении всех зарегистрированных, договор соцнайма, справки об отсутствии задолженности, выписка из домовой. Если приватизируете через МФЦ, то там все скажут.



Ответ от 15.09.2017 11:07

Здравствуйте! В приватизации участвуют наниматель по договору социального найма и члены его семьи. Если ребенок вашего супруга несовершеннолетний, то он должен обязательно участвовать в приватизации.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Для приватизации жилого помещения вам потребуется: договор социального найма, технический паспорт на жилое помещение (получаем в БТИ), справка с места жительства о составе семьи и.т.д.



Ответ от 15.09.2017 11:31

Поскольку ребенок с момента получения квартиры так и не был зарегистрирован в ней проживающим,в приватизации он участвовать не будет.
В случае необходимости можно по суду решить вопрос о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»