Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 4 консультации,
а с 2010 года было проведено 621,182 консультации



 

Консультация

Зять с семьей не проживает 6 лет. Дрчь год назад умерла от рака. Внуки живут со мной с рождения. Зять пришёл с поселения по 134 статье части 1. Опека сделала его законным представителем. Живет с другой семьей. " года ещё отмечаться. Стоит на учёте в наркологии много лет за наркопотребление. Опека стращает меня, что отдаст ему детей. Но дети - внуки с ним не пойдут, Платону - 12 лет, Майе -11 лет. Хочу лишить его родительских прав, чтоб его судимости и особенно последняя статья не легла ярмом на жизнь особенно внука. Противодействовать опеки или сразу идти с исковым заявлением в суд?
Вопрос №1391270 от 20.10.2017 12:25 / Губаха Пермского края


Ответ от 20.10.2017 12:33

Здравствуйте, Лапшина Людмила Николаевна. Да, Вам необходимо обращаться в суд! Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru , и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный! Желаю удачи!



Ответ от 20.10.2017 12:35

Для того, чтобы суд удовлетворил исковое заявление о лишении родительских прав, необходимо наличие одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 69 СК РФ. Кроме того, стоит понимать, что закон дает возможность родителю, лишенному родительских прав, через полгода восстановиться в них, если отпадут обстоятельства, которые явились основанием для лишения родительских прав. Также потребуется контакт с органами опеки, от которых суд потребует заключение о целесообразности лишения родительских прав. Это первой. И второе помощь органов опеки Вам потребуется, чтобы оформить опеку над внуками. В противном случае, Ваши внуки, после того, как их отец будет лишен роидетльских прав, будут помещены в детский дом. Вас это устроит? А если зять Вас не устраивает, то почему позволили своей дочери связать с ним судьбу. Это к тому, что палка всегда о двух концах, и здесь главное, чтобы Ваши разборки с зятем, не отразились негативом на внуках.



Ответ от 06.11.2017 09:22

Лапшина Людмила Николаевна, здравствуйте.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.






Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»