Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 25 консультаций,
а с 2010 года было проведено 619,519 консультаций



 

Правомерны ли соседи подать на нас в суд на возмещение материального ущерба

У меня сгорела квартира в двухквартирном доме из-за проводки, при этом пострадала квартира у соседей. Они, угрожая судом, хотят чтобы мы оплатили материальный ущерб. Вопрос, имеют ли они на это право, и что нам делать, самим подавать в суд?
Вопрос №1507584 от 14.05.2018 21:03 / пгт Верхошижемье


Ответ от 14.05.2018 21:03

Подробно проконсультирую по вашему вопросу. Напишите ваш вопрос мне на по-чту: nehaev23@yandex.ru. Профессиональная юридическая помощь и решение ва-шего вопроса гарантируется. Адвокат Нечаев Сергей Антонович. Адвокатский стаж 25 лет. г.Москва.



Ответ от 14.05.2018 21:19

Ольга, согласно Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому вам придется возместить причиненный ущерб.



Ответ от 14.05.2018 21:19

Ольга, согласно Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому вам придется возместить причиненный ущерб.



Ответ от 14.05.2018 21:19

Ольга, согласно Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому вам придется возместить причиненный ущерб.



Ответ от 14.05.2018 22:29

Уважаемая Ольга, Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»