Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 115 консультаций,
а с 2010 года было проведено 589,393 консультации



 

Вопрос №214

Меня уволили с работы из-за невыхода на работу.(др.сотрудница по моей просьбе не вышла на работу.хоть накануне согласилась)это была моя единственная объяснительная.и в этот день я написала заявление об увольнении по собст.жел.на сл.день я ушла на больничный.спустя 2дня я узнаю,что меня уволили того же числа что я написала заявление по 6а ст.81.злостное нарушение.являются ли действия руководства правомерными?
Вопрос №214 от 10.04.2010 19:21 / Москва


Ответ от 03.09.2010 10:50

Уважаемая Наталья. Согласно ТК РФ ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).
Кроме того, Вы написали заявление по собственному желанию: ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.



Ответ от 25.09.2015 06:09

огласно ТК РФ ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).
Кроме того, Вы написали заявление по собственному желанию: ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.



Ответ от 15.12.2016 11:10

Здравствуйте Наталья, является нарушением в том случае если работодателем не соблюден порядок увольнения
факт нарушения должен быть зафиксирован актом. Работник должен предоставить письменные пояснения по совершенному прогулу, на что ему дается два дня. И только после этого – если пояснения неубедительные – начальник имеет право приступить к процедуре увольнения.
А так как вы в тот же день подали заявление на увольнение по собственному желанию и вас по инциативе работодателя - уже является нарушением
С уважением Р.В. Добышев



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





подать на развод оформление наследства алименты на ребенка приватизация квартиры жилье детям сиротам прописка в квартиру установление отцовства завещание на квартиру право на квартиру прописка в квартире налоговый вычет выселение из квартиры исполнительный лист право на жилье кредит в банке развод задолженность по алиментам наследство на квартиру как выписать из квартиры взыскание алиментов алименты подать на алименты выплата алиментов раздел имущества долг по кредиту право собственности право на наследство суд лишение родительских прав увольнение вступление в наследство развод с мужем долг по алиментам невыплата кредита взыскание долга просрочка по кредиту выписка из квартиры раздел квартиры оформление дома договор купли продажи кредит наследство право на получение жилья покупка квартиры продать квартиру продажа квартиры квартира в ипотеку доля в квартире дарственная на квартиру программа молодая семья