Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 220 консультаций,
а с 2010 года было проведено 588,520 консультаций



 

Вопрос №312

Муж умер.Может сын от первого брака признать наш брак недействительным?
Вопрос №312 от 14.04.2010 20:37 / Москва


Ответ от 04.09.2010 14:04

Уважаемая Инна. Согласно СК РФ ст.27. Признание брака недействительным.
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор,
супруг, права которого нарушены заключением брака
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
Дети к этой категории лиц не относятся.



Ответ от 26.09.2015 07:25

Согласно СК РФ ст.27. Признание брака недействительным.
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор,
супруг, права которого нарушены заключением брака
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.



Ответ от 30.01.2016 01:02

Здравствуйте. Может, если были нарушены следующие условия Семейного кодекса
Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.



Ответ от 10.07.2017 16:29

инна, СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





подать на алименты право на наследство исполнительный лист право на получение жилья дарственная на квартиру алименты долг по алиментам программа молодая семья наследство развод с мужем суд доля в квартире подать на развод прописка в квартире взыскание долга право на жилье приватизация квартиры кредит взыскание алиментов покупка квартиры договор купли продажи выписка из квартиры установление отцовства право собственности долг по кредиту просрочка по кредиту увольнение наследство на квартиру выселение из квартиры право на квартиру вступление в наследство завещание на квартиру невыплата кредита задолженность по алиментам налоговый вычет алименты на ребенка развод оформление дома раздел имущества квартира в ипотеку продать квартиру раздел квартиры продажа квартиры лишение родительских прав прописка в квартиру выплата алиментов жилье детям сиротам оформление наследства кредит в банке как выписать из квартиры