Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 187 консультаций,
а с 2010 года было проведено 578,698 консультаций



 

Вопрос №32

Здравствуйте!ответьте пожалуйста на мой вопрос.мне рожать в ноябре 2-го ребенка,могу я материнский капитал потратить на покупку желья,т.к. У меня его нет,но не ипотека,а безналичным расчетом?
Вопрос №32 от 02.04.2010 11:34 / Москва


Ответ от 30.08.2010 14:38

Уважаемая Мария. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
средствами материнского (семейного) капитала ст.7. Распоряжение 1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении ТРЁХ ЛЕТ со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.



Ответ от 16.02.2014 10:59

Согласно федеральному закону, получить материнский капитал досрочно можно только как оплату основного долга и процентов по кредиту на приобретение жилья. То есть, первым делом, вам необходимо взять кредит в любой кредитной организации, например, в банке. Главное, чтобы эти деньги шли именно на приобретение жилья.
После этого получите в банке справку о размере долга и процентов. Для этого предоставьте следующие документы:
- паспорт;
- заявление на получение справки;
- копия сертификата Материнского семейного капитала.
Справку вам выдадут в срок от одного до пяти дней.
Далее следуйте в Пенсионный Фонд с уже большим пакетом документов:
- заявление, заполненное на специальном бланке (бланк необходимо получить в отделении Пенсионного Фонда, так как он имеет нестандартную форму и его не распечатать на обычном принтере);
- сертификат материнского капитала;
- пенсионное страховое свидетельство;
- паспорт с пропиской;
- копия кредитного договора;
- справка о размере основного долга и процентов;
- свидетельство о государственной регистрации права
собственности на приобретенное жилье;
- нотариально заверенное обязательство о том, что все члены семьи получат равные доли жилья.
Получив в Пенсионном Фонде подтверждение прав на использование материнского капитала, идите в банк, снова взяв с собой немаленькую папку с документами:
- паспорт;
- копия Государственного сертификата на Материнский капитал;
- кредитный договор;
- уведомление Пенсионного фонда о положительном решении (плюс копия);
- свидетельство о праве собственности;
- последний информационный расчет.
Далее дождитесь окончания двух месяцев, в течение которых пенсионный фонд запрашивает деньги из федерального бюджета и переводит их на счет кредитной организации. После этого получите в банке очередной информационный расчет с целью подтвердить целевое использование средств Материнского капитала.



Ответ от 24.09.2015 15:50

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
средствами материнского (семейного) капитала ст.7. Распоряжение 1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении ТРЁХ ЛЕТ со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.



Ответ от 31.01.2016 09:35

Гарнова мария, здравствуйте. Вам можно обратиться в микрокредитные организации,они выдают займы под материнский капитал, таким образом,можно не дожидаться 3 года



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





прописка в квартиру вступление в наследство развод раздел имущества взыскание долга взыскание алиментов подать на развод квартира в ипотеку приватизация квартиры договор купли продажи оформление наследства оформление дома продажа квартиры просрочка по кредиту программа молодая семья долг по алиментам выписка из квартиры покупка квартиры алименты исполнительный лист наследство право на получение жилья задолженность по алиментам раздел квартиры жилье детям сиротам невыплата кредита право собственности алименты на ребенка право на жилье долг по кредиту доля в квартире дарственная на квартиру продать квартиру завещание на квартиру подать на алименты установление отцовства прописка в квартире развод с мужем увольнение суд кредит в банке кредит наследство на квартиру как выписать из квартиры налоговый вычет лишение родительских прав право на квартиру выселение из квартиры выплата алиментов право на наследство