Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 207 консультаций,
а с 2010 года было проведено 558,233 консультации



 

Вопрос №393805

Может ли сосед сдать свою комнату без согласия другого?
Вопрос №393805 от 24.08.2010 13:21 / Москва


Ответ от 26.08.2010 08:15

Вступивший в силу 01.03.05г. ЖК РФ признал изолированную комнату жилым помещением. Ст.15 ЖК РФ: «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования))». Ст.16 ЖК РФ относит изолированную комнату к виду жилого помещения.
Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».
Ст. 30. ЖК РФ указывает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды.
Следовательно, собственник комнаты вправе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире.
Согласно п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Таким образом, если комната в коммунальной квартире была приватизирована, куплена, получена в дар или по наследству, хозяин вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме.
В соответствии со ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
Распоряжение по взаимному согласию всех сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности, не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом, перечень которых не является исчерпывающим. В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Для распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении доли (например, при ее продаже) должно соблюдаться преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ).
Если собственник жилого помещения сдаст его на основании договора аренды под офис, то такой договор, в соответствии со статьей 168 ГК РФ, будет признан недействительным, а сделка – ничтожной9. В этом случае собственника жилого помещения по решению суда могут обязать вернуть полученную сумму арендной платы в связи с необоснованным обогащением.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





подать на алименты право на получение жилья раздел квартиры право на наследство завещание на квартиру исполнительный лист алименты раздел имущества вступление в наследство невыплата кредита выплата алиментов прописка в квартире долг по кредиту квартира в ипотеку взыскание алиментов право на квартиру продажа квартиры кредит увольнение выселение из квартиры алименты на ребенка программа молодая семья суд покупка квартиры взыскание долга налоговый вычет наследство на квартиру кредит в банке лишение родительских прав просрочка по кредиту договор купли продажи задолженность по алиментам приватизация квартиры право на жилье жилье детям сиротам право собственности выписка из квартиры долг по алиментам продать квартиру развод наследство установление отцовства доля в квартире как выписать из квартиры оформление дома подать на развод развод с мужем дарственная на квартиру оформление наследства прописка в квартиру