Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 269 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,997 консультаций



 

Вопрос №414390

При сокращении и переводе на нижестоящую должность, я имею право на сохранение среднего заработка по прежней должности в течении 2-х недель, но там на статью не ссылаются, вы ссылаетесь на 182 статью ТК, но статья звучит:"При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами, в предоставлении другой работы, на др. нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течении одного месяца со дня перевода." Мне кажется эта статья немного не помоему вопросу, помогите пожалуйста разобраться?
Вопрос №414390 от 14.09.2010 17:35 / Ульяновск


Ответ от 16.09.2010 10:30

Уважаемая Ирина. Согласно ТК ст.178. Выходные пособия.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Но, как я понял, Вы не собираетесь увольняться, а Вам предлагают перевод на нижеоплачиваемую должность. В литературе нет Вашего случая (привожу выдержку из авторитетноого источника - К.Н.Гусов. Трудовое право России).
Перевод на другую работу, его виды и условия. Трудовой
кодекс в ст. 72 указывает, что перевод на другую постоянную
работу в той же организации по инициативе работодателя, то
есть изменение трудовой функции или иных существенных условий
трудового договора, а равно перевод на постоянную работу
в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией
допускается только с письменного согласия работника.
Тем самым закон устанавливает устойчивость, стабильность трудовых
договоров и не допускает, как правило, одностороннего их
изменения. На это изменение надо согласие обеих сторон трудового
договора.
Перевод на другую работу - наиболее распространенная форма
изменения трудового договора, когда изменяются или трудо-
212
вая функция работника, или место работы, или оплата и режим
труда, или другие существенные условия договора.
Перевод часто связан с изменением рабочего места работника.
Однако не каждое изменение рабочего места является переводом.
И здесь надо отличать перевод, требующий письменного
согласия работника, от перемещения на другое рабочее место
без какого-либо изменения существенных условий труда, не требующего
такого согласия.
Не является переводом на другую постоянную работу и не
требует согласия работника перемещение его в той же организации
на другое рабочее место, в другое структурное подразделение
этой организации в той же местности, поручение работы на
другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
существенных условий трудового договора (ст. 72 ТК).
Если работник, считая, что его перевели на другую работу
без его на то согласия, не выходит на эту работу и его увольняют
за прогул, то органы, рассматривающие трудовой спор,
должны выяснить, не изменились ли у работника существенные
условия труда. При этом рекомендуется руководствоваться и п.
12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря
1992 г. «О некоторых вопросах применения судами Российской
Федерации законодательства при разрешении трудовых споров»1.
Перевод на другую работу надо также отличать от обусловленного
изменения работодателем существенных условий труда
без изменения трудовой функции работника. Эта форма изменения
трудового договора была предусмотрена новыми частями 2 и
4 ст. 25 КЗоТ «Перевод на другую работу». В Трудовом кодексе
эта форма изменения трудового договора предусмотрена ст. 73.
Обусловленное изменение работодателем существенных условий
труда без изменения трудовой функции работника, в отличие
от перевода на другую работу, всегда:
1) производится по инициативе работодателя. При переводе
же на другую работу инициатива может исходить и от работника
(например, по состоянию здоровья);
2) вызывается изменением организационных или технологических
условий труда, чего нет при переводе на другую работу;
3) влечет сохранение прежней трудовой функции, а меняются
другие существенные условия труда. При переводе же трудовая
функция работника может быть изменена;
4) обязывает работодателя уведомить работника в письменном
виде не позднее чем за два месяца до ее введения, если
иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным
законом;
'Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993. №3; 1997. № 1; 1998. № 3.
213
5) требует согласия работника на продолжение работы с изменением
существенных условий труда. Если работник не дает на
это согласия, то работодатель обязан в письменной форме предложить
ему иную имеющуюся в организации работу в соответствии
с его квалификацией и состоянием здоровья, а при ее отсутствии
— вакантную нижестоящую должность или нижеоплачивае-
мую работу, которую он может выполнять с учетом его
квалификации и состояния здоровья. И лишь при отсутствии такой
работы или при отказе от нее работник увольняется по п. 7
ст. 77 ТК — «Отказ работника от продолжения работы в связи
с изменением существенных условий трудового договора».
Иные правовые последствия наступают при отказе работника
от законного перевода на другую работу, например, по производственной
необходимости, когда он обязателен для работника.
Другой работой на практике считается также изменение степени
самостоятельности и ответственности работы.
Если существенные условия труда работника меняются не
работодателем, а законодательством, то это не является переводом
и не требует согласия работника. Например, по законодательству
меняется размер оплаты труда в бюджетной сфере, вводится
новая продолжительность отпусков.
Таким образом, изменение работодателем существенных условий
труда работника без его согласия должно быть обусловлено
изменениями организационных или технологических условий
труда и если при этом нельзя сохранить прежние условия труда.
Следовательно, точное соблюдение условий трудового договора
необходимо для стабильности трудовых правоотношений.
Если в трудовом договоре были оговорены сторонами конкретные
участок, объект, структурное подразделение, то работу на
другом участке, объекте, в другом структурном подразделении на
практике считают переводом, требующим письменного согласия
работника.
Не считаются переводом изменение процесса труда в связи
с техническим прогрессом, изменение условий труда в связи
с новым нормативным актом, перемена наименования должности
без изменения трудовой функции и без перемещения работника,
изменение размера заработной платы в связи с общим изменением
системы оплаты труда, пересмотр квалификации работника,
переход организации в другое ведомство, изменение рабочего
места в пределах одного участка, цеха, организации в той же местности
без изменения характера работы и существенных условий
труда. Например, перемещение учителя в другой параллельный
класс по той же дисциплине, врача — на другой равноценный
участок в той же местности не будет считаться переводом
на другую работу, а является перемещением по работе. Таким
образом, основной определяющий признак перевода — это осво-
214
бождение работника от выполняемой по заключенному трудовому
договору работы и возложение на него другой работы, не
предусмотренной договором.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





прописка в квартире квартира в ипотеку кредит в банке долг по алиментам раздел имущества взыскание алиментов наследство на квартиру продать квартиру право на наследство лишение родительских прав завещание на квартиру оформление дома подать на алименты выписка из квартиры просрочка по кредиту кредит жилье детям сиротам продажа квартиры подать на развод право на жилье развод исполнительный лист вступление в наследство программа молодая семья суд право на получение жилья выселение из квартиры увольнение право собственности как выписать из квартиры взыскание долга приватизация квартиры развод с мужем выплата алиментов право на квартиру задолженность по алиментам долг по кредиту раздел квартиры невыплата кредита налоговый вычет установление отцовства прописка в квартиру покупка квартиры алименты доля в квартире алименты на ребенка дарственная на квартиру оформление наследства договор купли продажи наследство