Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 101 консультацию,
а с 2010 года было проведено 583,448 консультаций



 

Вопрос №414774

Мой отец умер пол года назад. Он являлся единственным владельцем и учредителем предприятия "ООО". Я наследую 30% доли предприятия, а остальные 70% его супруга.
Супруга оповестила меня о том что соберается проводить внеочередное собрание учредетилей, на котором поменяет устав предприятия.
Возможно ли проводит такое собрание , пока мы ещё не вошли в учредителей предприятия? И имеет ли супруга право поменят устав предприятия сама без моих 30%?

В моих планах продать свою долю. Как в таком случае будут оцениваться мои 30%?

спасибо.
Вопрос №414774 от 01.10.2010 02:56 / Нижний Новгород


Ответ от 01.10.2010 09:26

Уважаемая Ольга. Наследники не имеют прав на участие в управлении делами Общества до истечения шести месяцев и выдачи им свидетельства о праве на наследство. Как же действовать наследнику умершего участника Общества в период, пока не оформлено его право на долю в уставном капитале Общества, как будет учитываться эта доля при голосовании и кому будет принадлежать право голоса умершего участника?
В этом случае нотариус в порядке принятия мер к охране наследственного имущества на основании ст.1173 и ст.1026 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК) в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
Целью такого договора является сохранность и максимальная отдача наследуемого имущества до момента вступления наследников в свои права. Договор доверительного управления должен быть заключен в соответствии со ст. 1026 ГК от имени нотариуса (как учредителя управления) с доверительным управляющим. Однако при обращении к нотариусу с просьбой заключить договор доверительного управления наследники, как правило, сталкиваются с отказом нотариуса заключить такой договор. Решить проблему можно следующим образом: обратиться в суд с иском о признании отказа нотариуса в заключении договора незаконным и об обязании нотариуса заключить договор доверительного управления с доверительным управляющим. Как правило, суды обязывают нотариусов заключать договора доверительного управления.
Наследнику нужно пройти ряд процедур, чтобы стать участником Общества и реализовать свои права, в том числе право на участие в управлении Обществом, право на получение дивидендов и т.д.
- нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство;
- нужно собрать внеочередное собрание участников общества и на нем принять решение о внесении изменений в устав общества, связанных с принятием нового участника;
- необходимо зарегистрировать принятые изменения в устав Общества в соответствующей налоговой инспекции, в противном случае они не будут иметь юридической силы.
Если наследник не хочет участвовать в бизнесе то после того как наследник станет участником Общества, ему необходимо написать заявление о выходе из состава участников Общества и направить это заявление (по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или через секретариат Общества с регистрацией заявления в журнале учета входящей корреспонденции с присвоением ему входящего номера) в адрес Общества, на имя его органа управления — Генерального директора или Директора.
В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе из Общества. При этом Общество в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из Общества, обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в Уставный капитал Общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
Действительная стоимость доли участника Общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительной стоимости его доли, Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.



Ответ от 24.12.2010 23:43


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





налоговый вычет невыплата кредита право на жилье программа молодая семья выплата алиментов алименты на ребенка раздел имущества жилье детям сиротам развод взыскание алиментов долг по алиментам наследство на квартиру как выписать из квартиры раздел квартиры завещание на квартиру договор купли продажи право на наследство прописка в квартире выселение из квартиры приватизация квартиры вступление в наследство покупка квартиры квартира в ипотеку подать на алименты оформление дома доля в квартире кредит развод с мужем наследство алименты долг по кредиту увольнение кредит в банке продажа квартиры исполнительный лист право на квартиру право собственности право на получение жилья подать на развод продать квартиру задолженность по алиментам просрочка по кредиту установление отцовства дарственная на квартиру прописка в квартиру взыскание долга оформление наследства выписка из квартиры суд лишение родительских прав