Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 87 консультаций,
а с 2010 года было проведено 583,939 консультаций



 

Вопрос №415038

В каком случае один из учредителей ЗАО может продать свою долю (акции?) не собственникам компании??
Вопрос №415038 от 12.10.2010 19:03 / Москва


Ответ от 13.10.2010 07:40

Уважаемая Анна. Согласно ФЗ Об АО ст.12
3. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.
Абзацы второй и третий пункта 3 статьи 7 не применяются к закрытым обществам, созданным до введения в действие данного документа (пункт 4 статьи 94 данного документа).
Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.
Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.
В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





покупка квартиры вступление в наследство взыскание алиментов квартира в ипотеку прописка в квартиру наследство на квартиру суд продать квартиру как выписать из квартиры раздел квартиры право собственности выплата алиментов подать на развод оформление дома дарственная на квартиру раздел имущества развод право на жилье долг по алиментам взыскание долга кредит установление отцовства программа молодая семья наследство продажа квартиры кредит в банке приватизация квартиры выселение из квартиры подать на алименты лишение родительских прав прописка в квартире оформление наследства право на получение жилья невыплата кредита завещание на квартиру долг по кредиту доля в квартире право на квартиру жилье детям сиротам выписка из квартиры налоговый вычет развод с мужем исполнительный лист договор купли продажи увольнение алименты алименты на ребенка задолженность по алиментам просрочка по кредиту право на наследство