Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 149 консультаций,
а с 2010 года было проведено 613,952 консультации



 

Вопрос №415044

У нас с мужем в браке куплена квартира и оформлена в долевую собственность и если он напишет завещание на меня именямея пенсионерку мать и сына в возрасте 5 лет то кроме меня (указанной в завещании) его доля будет делиться между его матерью и сыном.Тоесть на нас троих.но я не поняла будет делиться только та часть квартиры(доли квартиры)которая оформлена на него или все будет складываться вместе и делиться на половину и только эта половина будет делиться на троих нас или только записаная 1/7 его доля квартиры? Обьясните пожалуйсто.Заранее Вам благодарна.
Вопрос №415044 от 12.10.2010 22:05 / Рыбинск


Ответ от 13.10.2010 07:18

Уважаемая Ирина. Согласно ГК РФ ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.



Ответ от 03.10.2017 21:12

Ирина Ф., Законом определяется круг наследников по закону. Всех их закон делит на восемь групп, на восемь очередей. Наследники каждой последующей очереди наследуют только тогда, когда нет наследников предшествующих очередей, т. е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Так, если после смерти наследодателя останутся его жена и ребенок, то половина имущества достанется жене, а половина — ребенку.



Ответ от 21.04.2018 20:39

Ирина Ф., Для вступления в наследство по закону нужно написать заявление у того нотариуса, который открыл дело о наследовании имущества без завещания. Этим занимается государственный нотариус, за которым закреплена местность, где жил покойный.

Принять разрешено только все наследство или всю долю. То есть, не согласиться взять часть наследства, на которое есть право у конкретного человека, нельзя. Это было сделано, чтобы наследники не могли принять только имущество, избежав наследования долгов, оставшихся после смерти родственника.

Написать заявление разрешается в любое время, пока не закончился установленный срок, но лучше сделать это быстро, тем более что могут понадобиться дополнительные документы. Также нотариус должен потребовать провести экспертизу, которая покажет, во сколько оценивается имущество, оставшееся после умершего. Оценка подлежащего распределению после смерти наследства необходима для определения размера госпошлины, которую должны будут уплатить наследники.



Ответ от 21.04.2018 20:39

Ирина Ф., Для вступления в наследство по закону нужно написать заявление у того нотариуса, который открыл дело о наследовании имущества без завещания. Этим занимается государственный нотариус, за которым закреплена местность, где жил покойный.

Принять разрешено только все наследство или всю долю. То есть, не согласиться взять часть наследства, на которое есть право у конкретного человека, нельзя. Это было сделано, чтобы наследники не могли принять только имущество, избежав наследования долгов, оставшихся после смерти родственника.

Написать заявление разрешается в любое время, пока не закончился установленный срок, но лучше сделать это быстро, тем более что могут понадобиться дополнительные документы. Также нотариус должен потребовать провести экспертизу, которая покажет, во сколько оценивается имущество, оставшееся после умершего. Оценка подлежащего распределению после смерти наследства необходима для определения размера госпошлины, которую должны будут уплатить наследники.



Ответ от 21.04.2018 20:39

Ирина Ф., Для вступления в наследство по закону нужно написать заявление у того нотариуса, который открыл дело о наследовании имущества без завещания. Этим занимается государственный нотариус, за которым закреплена местность, где жил покойный.

Принять разрешено только все наследство или всю долю. То есть, не согласиться взять часть наследства, на которое есть право у конкретного человека, нельзя. Это было сделано, чтобы наследники не могли принять только имущество, избежав наследования долгов, оставшихся после смерти родственника.

Написать заявление разрешается в любое время, пока не закончился установленный срок, но лучше сделать это быстро, тем более что могут понадобиться дополнительные документы. Также нотариус должен потребовать провести экспертизу, которая покажет, во сколько оценивается имущество, оставшееся после умершего. Оценка подлежащего распределению после смерти наследства необходима для определения размера госпошлины, которую должны будут уплатить наследники.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





кредит долг по алиментам прописка в квартире продать квартиру задолженность по алиментам оформление наследства долг по кредиту кредит в банке жилье детям сиротам невыплата кредита договор купли продажи квартира в ипотеку просрочка по кредиту установление отцовства выселение из квартиры покупка квартиры доля в квартире подать на алименты выписка из квартиры право на наследство приватизация квартиры выплата алиментов наследство увольнение наследство на квартиру право собственности раздел квартиры налоговый вычет взыскание долга завещание на квартиру развод право на получение жилья подать на развод оформление дома исполнительный лист раздел имущества лишение родительских прав продажа квартиры алименты право на квартиру право на жилье развод с мужем вступление в наследство дарственная на квартиру суд программа молодая семья прописка в квартиру взыскание алиментов как выписать из квартиры алименты на ребенка