Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 221 консультацию,
а с 2010 года было проведено 558,080 консультаций



 

Вопрос №415235

Я в разводе,есть дочь,от бывшего мужа по суду получаю алименты на ее содержание,с ребенком он не видется вообще.При разводе взяла девичью фамилию.На данный момент хочу поменять ребенку фамилию на свою.Должна ли я брать разрешение у бывшего мужа и как мне это сделать?
Вопрос №415235 от 20.10.2010 09:24 / Нижний Новгород


Ответ от 20.10.2010 10:34

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния" статья 58. Перемена имени.
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.



Ответ от 11.10.2016 17:27

Екатерина, Если доходы родителя явно или намерено не обеспечивают ребенку возможности обеспечить даже минимальные потребности, суд по иску получателя алиментов вправе увеличить размер алиментов. Размер долей алиментов в этом случае, опять же, должен обеспечивать баланс интересов всех сторон алиментных правоотношений. Если доходы родителя невообразимо низки, суд исходит из необходимости защиты интересов ребенка, как более незащищенной стороны.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





оформление наследства алименты на ребенка задолженность по алиментам долг по кредиту развод доля в квартире долг по алиментам исполнительный лист завещание на квартиру приватизация квартиры подать на развод прописка в квартиру продажа квартиры оформление дома кредит в банке невыплата кредита покупка квартиры просрочка по кредиту наследство на квартиру взыскание долга наследство программа молодая семья взыскание алиментов право на получение жилья квартира в ипотеку вступление в наследство договор купли продажи право на жилье подать на алименты прописка в квартире право на наследство выписка из квартиры увольнение раздел квартиры право собственности установление отцовства как выписать из квартиры раздел имущества алименты жилье детям сиротам развод с мужем право на квартиру продать квартиру лишение родительских прав выплата алиментов кредит налоговый вычет суд выселение из квартиры дарственная на квартиру