Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 216 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Собственник доли

В 1995 году моя мать произвела обмен квартиры с доплатой в одном районе на квартиру в другом . в 2003 году я ушёл в армию меня не было два года,когда пришёл жил на даче , с 2005 года живу с гражданской женой в квартире её матери. недавно узнал что моя мать за квартиру не платит и там выросли долги . мать с отчимом который там тоже живёт систематически уходят в запой ,набрали кучу кредитов, работать не хотят, долги платить тоже не хотят, я не против оплатить половину т.к я там прописан хоть и не живу там, но получается что все долги платить мне ( у меня жена и двое детей 3-х и 5-ти лет) получается ,что я эти деньги заберу у своих детей что бы оплачивать чужие долги? подскажите что мне делать?
Вопрос №415346 от 24.10.2010 10:50 / Нижний Новгород


Ответ от 24.10.2010 11:34

я так понимаю, вы являетесь собственником доли в квартире? если да, то продавайте свою долю и покупайте себе другое жилье. за квартиру придется оплатить, а потом в порядке регресса взыскать половину с матери. (хотя наврятли Вы что-то с них взыщете). кредиты их они должны сами платить.. поэтому не заморачивайтесь, Вы здесь не при чем



Ответ от 24.10.2010 12:46

Согласно ЖК РФ статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.



Ответ от 24.10.2010 13:09

спасибо за ответ. нет я не являюсь собственником доли. я вообще недавно узнал что у нас на квартиру нет никаких документов даже элементарного договора соц.найма и того нет , а без матери я его заключить не могу( уже был в районной администрации) а она (мать) просрочила обмен паспорта ( нужно было поменять его в 45 лет а маме в декабре 49 исполнится)менять его она даже не собирается. сейчас я прописал туда свою3-х летнюю дочь, в ЖЭКе сказали нужно договор соц.найма заключать-а я не знаю что мне с матерью делать. в квартиру она меня не пускает- замки только за этот месяц 3 раза поменяла, ключ даст, на другой день в квартиру попасть не могу - опять замок поменяла. недавно приехал утром она за дверью стоит и делает вид что не слышит как я в дверь стучу, пошёл за участковым ,оказалось он работает только с 17:00 не могу же я весь день под дверью сидеть, уехал домой ( к жене). хочу обратиться в суд ,но как ? куда? и как ставить вопрос незнаю? может быть вы подскажите? я знаю с матерью так поступать нехорошо , но ведь тогда и я и моя маленькая дочка без жилья останемся.



Ответ от 24.10.2010 15:06

тогда не очень понятно на каком основании ваша мать квартиру занимает..Вы точно знаете, что договора соц. найма нет?Это в ЖЕКе сказали? Если да, то необходимо в судебном порядке обратиться в суд об обязании органа, уполномоченного заключать договор соц. найма от имени гос. жил. фонда , заключить договор соц.найма. Я думаю, просто в ЖЕке как оно у нас бывает, он слегка потерян.. Воббще какие документы на квартиру то есть? Договор обмена то есть? с чего взяли, что мать наниматель, а не Вы? на основании чего мамане вообще прописку сделали, в Жеке не уточняли?
и потом, попасть в квартиру по проще не можете? вызываете слесаря Жека, участкового и давай дверь взламывать....

Я думаю, Вам необходимо для начала все таки выяснить , есть ли договор обмена. Потом сделать запрос официальный в ЖЕК ( или кто у Вас там заключает его) есть ли договор соц.найма. Если нет (мать не захотела его заключать), то необходимо подавать в суд об обязании заключить и договор соц.найма и обязании матери нечинить препятствия в пользовании имуществом, а после этого идти с судебными приставами занимать законную жил.площадь.
Но я думаю, повоевать Вам с матерью придется. Кстати, отчим там зрегистрирован? А с матерью они в браке? Там силой никак дело не решить ( все таки кроме судебных аргументов есть и другие)? (ну ессли без энтузиазма, то можно ведь объяснить человеку что-то слегка)



Ответ от 24.10.2010 16:59

еще я вот что думаю, т.к. произошел обмен жилыми помещениями , то Ваша мать должна была в течении 10 дней заключить новый договор соц. найма. она его не заключила, однако это не лишило Вас права пользования этими помещениями. Сделка произошла (согласно ст. 74 ЖК РФ ), и никто ее не оспорил и сейчас оспаривтать уже бесполезно ( исквая давность прошла). Вы пользовались этим помещением, т.к. являлись членом семьи Вашей матери. А знаичт и фактически соседом. Жек, как наймодатель, фактически признавал и за Вашей матеью и за Вами право пользования этим жилым помещением. Согласно ст. 91 ЖК выселить нанимателя без предоставления жилого помещения возможно, еси он систематически нарушают права и законные интересы соседей. Только при этом наймодатель обязан потребовать устранить эти нарушения. если нарушения устранены не будут, то наймодатель или другие заинтересованные лица (Вы) могут потребовать выселения нанимателя. В данном случае нарушение на лицо:
1. Ваша мать не пускает Вас по по месту регистрации ( чем явно нарушает ваши и дочкины конституционные права)
2 Кроме того незаключение договор соц. найма автоматически лишило Вас права осуществлять права и обязанности члена семьи нанимателя.
А согласно ст. 82 ЖК признав мать утратившей право пользовнаия этим помещением, Вы сможете требовать признать себя нанимателем.

Вобщем в Вашем случае
1. Пишите в Жек о нарушении Вашего права пользования данным жилым поменщением и ссылаясь на ч. 1 ст 91 ЖК РФ требуйте предупредить Вашу мать об устранении этого права.
2. Затребуйте договор обмена жилыми помещениями у ЖЕК ( он должен у них сохраниться)
3. Напишите требование в ЖЕК о признании договора соц. найма заключенным ( конечно они напишут, что не имеют права), а вот потом вы пойдете в суд как заинтересованное лицо с иском о признании договра соц. найма заключенным. А вот следующим этапом пойдете в суд с иском о выселениии... А уж потом и можно поствить вопрос заключения договра соц. найматолько с Вами



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»