Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 311 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,178 консультаций



 

Вопрос №415380

Мой двадцатилетний сын курсант Вольского высшего военного училища тыла (военный институт). Пенсионный фонд отказал ему в начислении пенсии по потере кормильца. Правы ли они?
Вопрос №415380 от 25.10.2010 11:11 / Великий Устюг


Ответ от 26.10.2010 16:29

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Не могут быть отнесены к числу обучающихся курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств.
В соответствии с Типовым положением о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.06.1999 N 650, данное учреждение является высшим военно-учебным заведением, реализующим военные образовательные программы высшего профессионального образования.
Высшее военно-учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам документы государственного образца о соответствующем образовании с официальной символикой Российской Федерации.
Вместе с тем в соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ''О воинской обязанности и военной службе'' граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы.
Согласно ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ данный контракт заключается на время обучения в указанных образовательных учреждениях и пять лет военной службы после окончания такого обучения.
При этом для лиц, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, началом военной службы считается дата зачисления в указанные образовательные учреждения.
Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном названным Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ ''О статусе военнослужащих'', который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.
Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца по нормам ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не имеется.



Ответ от 26.10.2010 16:48

Добрый день Альберт Порфирьевич!
Благодарю Вас за ответ. Хоть результат не в нашу пользу, зато мне не нужно тратить время, нервы свои, и сотрудников пенсионного фонда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





взыскание алиментов исполнительный лист продажа квартиры алименты программа молодая семья лишение родительских прав доля в квартире взыскание долга задолженность по алиментам наследство наследство на квартиру жилье детям сиротам квартира в ипотеку вступление в наследство оформление дома долг по алиментам покупка квартиры право на жилье право на получение жилья право на наследство оформление наследства долг по кредиту право на квартиру как выписать из квартиры суд подать на алименты прописка в квартире налоговый вычет кредит увольнение установление отцовства продать квартиру кредит в банке алименты на ребенка невыплата кредита прописка в квартиру приватизация квартиры выплата алиментов просрочка по кредиту договор купли продажи раздел имущества развод с мужем дарственная на квартиру выписка из квартиры выселение из квартиры раздел квартиры подать на развод завещание на квартиру развод право собственности