Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 202 консультации,
а с 2010 года было проведено 579,087 консультаций



 

Вопрос №415424

В 1987 по договору купли-продажи мой отец купил 1/2 дома. В 2007 году отец умирает.После смерти оставляет завещание которым завещает всё (а это 1/2 дома и авто старое) младшей дочери и внуку. Его жена (мать моя) как пережившая супруга наследует 1/2 от всего наследства (обязательная доля). Наследники по зовещанию узнав что им теперь будет принадлежать по 1/4 от наследственной массы, а не по 1/2 - демонстративно встают и уходят из кабинета нотариуса. МАть как жила так и живет в общем с отцом доме, имеет на руках свидетельство на 1/4 данного домовладения(1/2 от 1/2 отца по купчей), оплачивает налоги на земля, коммунальные платежи и т.д. Наследники по завещанию в наследство не вступали, не интересовались, не проживали никогда...но внук прописан (отец прописал не за долго до смерти, в данном доме никогда не жил).Ни документально, ни фактически не приняли. Но и отказ натариусу не писали... т.е. в дома как не жили так и не живут, заявления не подавали, свидетельство не получали.

Мать хочет оформить дом на себя (на всю 1/2 принадлежащую ранее отцу). Куда идти, с какими завлениями и чем доказывать????
Вопрос №415424 от 26.10.2010 14:32 / Ростов-на-Дону


Ответ от 26.10.2010 15:48

Согласно ГК РФ статья 1153. Способы принятия наследства.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследники по завещанию таких действий не совершали. Они пропустили срок для принятия наследства.
Поэтому нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство остальным наследникам.



Ответ от 27.10.2010 13:12

Спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю что по смыслу фразы "нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство остальным наследникам" подразумевается сама мать (фактически принявшая всё наследство)?
С каким завление и обоснованием в этом случае идти к нотариусу?!


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





задолженность по алиментам приватизация квартиры продажа квартиры взыскание долга раздел имущества право на получение жилья выплата алиментов подать на алименты наследство алименты подать на развод право на квартиру невыплата кредита кредит в банке прописка в квартире просрочка по кредиту квартира в ипотеку развод наследство на квартиру алименты на ребенка доля в квартире кредит лишение родительских прав долг по кредиту суд право собственности налоговый вычет установление отцовства оформление наследства развод с мужем продать квартиру дарственная на квартиру завещание на квартиру раздел квартиры оформление дома жилье детям сиротам исполнительный лист увольнение прописка в квартиру долг по алиментам договор купли продажи взыскание алиментов право на жилье покупка квартиры программа молодая семья выписка из квартиры вступление в наследство право на наследство как выписать из квартиры выселение из квартиры