Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,157 консультаций



 

Вопрос №415446

В соответствии с приказом МО РФ 2009 года № 95, я подал рапорт на имя командира части за 3 месяца до набора в центр переподготовки (г.Новосибирск)о желании пройти переподготовку по гражданской специальности. На переподготовку меня не направили. В данный момент меня увольняют по организационно-штатным мероприятиям. Мой возраст 47 лет.В рапорте на увольнение я указывал, чтобы меня не исключали из списков части до предоставления жилой площади и прохождения мной переподготовки на гражданскую специальность.
Имею ли я право на переподготовку после увольнения и имеют ли право меня уволить?
Вопрос №415446 от 27.10.2010 09:03 / Ужур


Ответ от 19.02.2013 09:12

В соответствии с п.4, ст.19 Закона о статусе прохождение переподготовки гарантировано именно военнослужащим в последний год военной службы, то есть - до исключения их из списков части :

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.
В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

При этом начаться это обучение должно именно в период прохождения военной службы.

Такой порядок как раз и установил Приказ МО РФ, который однозначно указывает на то, что переподготовка должна начаться именно пока Вы - военнослужащий. В противном случае командир не вправе даже издать приказ о направлении на переподготовку ГРАЖДАНИНА, УВОЛЕННОГО С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ :

Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

5. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:
-увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
-увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;
-увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.

Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

10. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.



Ответ от 14.02.2014 07:48

Нет, это не законно. Военнослужащий изъявивший желание о переподготовке имеет на это право, действия командования части не законно и рекомендую обратиться в военный суд гарнизона по месту нахождения воинской части.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





раздел квартиры жилье детям сиротам невыплата кредита выселение из квартиры выплата алиментов долг по алиментам развод программа молодая семья подать на развод прописка в квартире договор купли продажи продать квартиру доля в квартире вступление в наследство суд дарственная на квартиру установление отцовства задолженность по алиментам кредит наследство на квартиру кредит в банке право на жилье раздел имущества завещание на квартиру право собственности долг по кредиту покупка квартиры взыскание долга право на получение жилья наследство налоговый вычет квартира в ипотеку увольнение взыскание алиментов оформление дома алименты алименты на ребенка оформление наследства право на наследство право на квартиру продажа квартиры как выписать из квартиры подать на алименты просрочка по кредиту приватизация квартиры прописка в квартиру развод с мужем выписка из квартиры лишение родительских прав исполнительный лист