Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 214 консультаций,
а с 2010 года было проведено 579,064 консультации



 

Вопрос №415748

Мама умерла 10 лет назад в наследство я не вступала, вступил только отец, отказа тоже не писала. а сейчас это имущество подарено моему брату. можно ли отменить дарение и вступить в наследство? что делать в такой ситуации?
Вопрос №415748 от 08.11.2010 10:13 / санкт-петербург


Ответ от 09.11.2010 12:20

К сожалению вданном случае, Вам в суде придется доказывать, что Вы пропусили срок принятия наследства 6 месяцев по очень уважительным причинам ( Вы не знали, что у Вас мама умерла?) - например жили заграницей, с родственниками не общались по ряду причин и не знали о трагедии. Если Вы это докажете, чем восстановите срок принятиянаследства и сможете отсудить свою часть имущество. Дарение полностью не отмените, но часть имущества будет приналежать Вам



Ответ от 22.10.2015 23:11

наталья, Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.

Основания расторжения договора после передачи недвижимого имущества одаряемому

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





оформление наследства завещание на квартиру право на жилье выписка из квартиры право на квартиру право на получение жилья исполнительный лист раздел имущества вступление в наследство кредит прописка в квартире подать на развод лишение родительских прав дарственная на квартиру алименты выплата алиментов задолженность по алиментам увольнение оформление дома приватизация квартиры долг по алиментам продать квартиру наследство на квартиру налоговый вычет выселение из квартиры договор купли продажи право на наследство развод с мужем раздел квартиры квартира в ипотеку алименты на ребенка программа молодая семья суд как выписать из квартиры прописка в квартиру невыплата кредита долг по кредиту установление отцовства развод жилье детям сиротам право собственности наследство подать на алименты покупка квартиры взыскание алиментов взыскание долга продажа квартиры доля в квартире кредит в банке просрочка по кредиту