Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 285 консультаций,
а с 2010 года было проведено 583,663 консультации



 

Вопрос №416548

Мой муж погиб 15 лет назад, был прописан в квартире моей мамы. вместе они приватизировали квартиру, то есть у них было по 1/2доли. Я с сыном в этой квартире не была прописана.Я хотела продлить срок принятия наследства.У нас с погибшим сын, брак наш был зарегестрирован., кроме этого у моего мужа есть мать.Из перечисленных людей никто не претендует квартиру.Могу ли я вступить в право наследство,без обращения в суд? А если нет подскажите как написать исковое заявление в суд?
Вопрос №416548 от 19.11.2010 14:47 / уфа


Ответ от 19.11.2010 15:19

Согласно ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации (ст.1155).



Ответ от 19.11.2010 16:22

Есть еще такое понятие, как принятие наследства" href="http://rossovet.ru/tag/%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/">фактическое принятие наследства - то есть после смерти наследодателя вы стали фактически пользоваться его имуществом. Может быть вы в квартире проживали, платили за нее. Если эти факты имели место, то нужно ставить вопрос не о восстановлении срока на принятие наследства, а о признании вас принявшей наследство.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





право на квартиру развод договор купли продажи право на получение жилья долг по алиментам взыскание алиментов квартира в ипотеку покупка квартиры подать на алименты суд задолженность по алиментам развод с мужем раздел квартиры раздел имущества завещание на квартиру кредит в банке оформление дома налоговый вычет подать на развод кредит прописка в квартиру просрочка по кредиту прописка в квартире наследство право на наследство наследство на квартиру приватизация квартиры вступление в наследство жилье детям сиротам дарственная на квартиру установление отцовства доля в квартире как выписать из квартиры взыскание долга выписка из квартиры алименты на ребенка программа молодая семья исполнительный лист лишение родительских прав выплата алиментов выселение из квартиры продажа квартиры невыплата кредита долг по кредиту увольнение оформление наследства продать квартиру право на жилье алименты право собственности