Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 123 консультации,
а с 2010 года было проведено 589,309 консультаций



 

Вопрос №417062

Могу ли я подать заявление в органы ЗАГС до достижения совершеннолетия, но с разрешения родителей? Возраст 16 лет достигнут(18 лет в январе 2011),и регистрация брака предполагается после достижения мной совершеннолетия
Вопрос №417062 от 24.11.2010 19:10 / Москва


Ответ от 25.11.2010 11:39

конечно можете. согласно семейного кодекса Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Т.е. до 18 лет вы можете вступить в брак только с разрешения органов местного самоуправления. однако, т.к. вам намомент заключения брака исполнится 18 лет, то вы можете за месяц до вступления в брак подать заявление


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





продать квартиру кредит в банке прописка в квартиру исполнительный лист задолженность по алиментам договор купли продажи наследство развод с мужем подать на развод право на наследство лишение родительских прав просрочка по кредиту подать на алименты дарственная на квартиру суд раздел квартиры продажа квартиры алименты выселение из квартиры покупка квартиры оформление наследства взыскание алиментов вступление в наследство установление отцовства как выписать из квартиры кредит развод выписка из квартиры программа молодая семья долг по алиментам налоговый вычет наследство на квартиру завещание на квартиру приватизация квартиры алименты на ребенка прописка в квартире выплата алиментов взыскание долга право на квартиру невыплата кредита оформление дома жилье детям сиротам право на жилье долг по кредиту раздел имущества право собственности квартира в ипотеку увольнение право на получение жилья доля в квартире