Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 269 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,997 консультаций



 

Вопрос №417136

В законном браке 4 года с гражданином России имея ребенка инвалида,как получить на него пособие и пенсию по потере кормильца если я являюсь грахданкой Каз СССР?
Вопрос №417136 от 25.11.2010 18:25 / Самара


Ответ от 18.12.2010 13:02

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также де-ти, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответст-венно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным ис-точником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом ''О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации''.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





установление отцовства продажа квартиры подать на алименты продать квартиру прописка в квартиру долг по кредиту оформление дома завещание на квартиру право на квартиру оформление наследства взыскание долга наследство прописка в квартире как выписать из квартиры налоговый вычет кредит в банке лишение родительских прав кредит увольнение алименты жилье детям сиротам вступление в наследство покупка квартиры исполнительный лист право на жилье приватизация квартиры программа молодая семья долг по алиментам раздел имущества взыскание алиментов просрочка по кредиту право собственности суд право на наследство алименты на ребенка договор купли продажи выписка из квартиры выплата алиментов невыплата кредита задолженность по алиментам наследство на квартиру доля в квартире подать на развод развод с мужем дарственная на квартиру развод раздел квартиры выселение из квартиры право на получение жилья квартира в ипотеку