Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 148 консультаций,
а с 2010 года было проведено 566,934 консультации



 

Вопрос №417803

С момента оформления сделки не прошло и недели. В автомобиле проявились серьёзные скрытые дефекты, которые не были обозначены при покупке (даже наоборот был заверен продавцом при свидетеле, что всё в исправности). Реально ли расторгнуть договор и вернуть потраченные деньги на покупку? Как это сделать?
Вопрос №417803 от 01.12.2010 12:41 / Шадринск, Курганской обл.


Ответ от 01.12.2010 13:12

Здравствуйте, Юрий Александрович! Согласно Закона о защите прав потребителей вы вправе в том числе и расторгнуть договор , потребовать возвратить все денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи.
В соответствии со ст.4 Федерального Закона «О защите прав потребителей» от 02.07.1992 №2300-1 продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.



Ответ от 01.12.2010 13:13

Вы можете отказаться от договора и покупной цены.Кроме того имеете право требовать возмещение морального и имущественного вреда.обратитесь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным,либо о возмещении расходов на устранение недостатков.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





развод с мужем задолженность по алиментам выселение из квартиры вступление в наследство кредит в банке взыскание долга право на жилье кредит продажа квартиры программа молодая семья исполнительный лист установление отцовства жилье детям сиротам долг по алиментам право на квартиру увольнение выплата алиментов наследство на квартиру договор купли продажи право на наследство раздел имущества как выписать из квартиры раздел квартиры приватизация квартиры суд выписка из квартиры развод право на получение жилья взыскание алиментов долг по кредиту просрочка по кредиту оформление наследства наследство квартира в ипотеку алименты невыплата кредита продать квартиру алименты на ребенка доля в квартире завещание на квартиру прописка в квартиру подать на алименты право собственности лишение родительских прав дарственная на квартиру налоговый вычет подать на развод оформление дома покупка квартиры прописка в квартире