Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 213 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,634 консультации



 

Вопрос №417828

Мне 26,мужу 29. У меня среднее образов., у мужа высшее.Я расстаюсь с гражданским мужем. У нас общий 2 месячный ребенок. Еще у меня дочь от первого брака. Муж хочет забрать своего ребенка и отдать своим родителям в другой город на воспитание, т.к. он работает, постоянно занят, при этом считает, что мой частный дом не соответствует хорошим жилищным условиям. У меня родители согласны мне помогать. Может ли муж действительно так легко забрать у меня ребенка? И если я уйду с детьми от него, на что я могу претендовать от мужа(алименты и др.)?
Вопрос №417828 от 01.12.2010 14:31 / Тверь


Ответ от 01.12.2010 14:45

Нет, не может так легко забрать ребенка. Обычно в нашей стране детей оставляют с матерями, если те конечно не пьют и за ребенком ухаживают. Тем более дите такое маленькое. Думаю, оснований для беспокойства нет. Вы можете претендовать на алименты ребенку. Для этого придется обращаться в суд.



Ответ от 01.12.2010 14:53

Здравствуйте Наталья.

Да действительно, суд при разводе супругов и споре о детях с кем же останется ребенок, учитывает такие основные факторы, как размер доходов, место проживания, психические данные супруга-и,а также само желание ребенка, с каким родителем он хочет быть.

Но учитывая, то что вашему ребенку всего лишь 2 месяца с момента рождения, а также если Вы положительная, не пьете, имеете условия для воспитания вашего ребенка и т.д., в этом случае суд 100 % оставит ребенка с Вами.

Да муж, должен помогать содержать ребенка в материальном плане, участвовать в его воспитании, а также до исполнения ему 3-х лет, должен содержать вас, как супругу. Если муж откажется в добровольном порядке оплачивать алименты на вас и на ребенка, то вы сможете взыскать с него в судебном порядке.

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка здесь >
_______________
С наилучшими пожеланиями, Профессиональная Юридическая Консультация



Ответ от 05.04.2016 09:52

Наталья, здравствуйте.В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требованию
заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на
период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для
того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период
рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для
проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.
Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами
ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно
суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст
ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком. Возможность создания ребенку условий для надлежащего
воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей.
Советы по обращению в суд и поведению в суде
Иск об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный
суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается
государственной пошлиной. Если вы планируете составлять и подавать иск
самостоятельно, без помощи юриста, то сначала задумайтесь: что поставлено на
карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось, то советуем прочитать
составленное нами Руководство по предъявлению иска, которое поможет решить
наиболее часто возникающие вопросы и избежать часто встречающихся ошибок.
По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду
акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют
суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и
близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства,
то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов.
Поэтому, для положительного решения дела необходимо всячески с ними
сотрудничать.
Однако мнение органов опеки и попечительства не является решающим для суда,
и он вполне может решить иначе, руководствуясь интересами ребенка.
Важно помнить, что в делах, связанных со спорами о детях, суд выносит
решение, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло у него
по результатам общения с родителями. Поэтому чрезвычайно важно в отношениях с
судом правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных
заседаниях может быть расценено как отсутствие интереса в определении
дальнейшей судьбы ребенка.
В таких делах нужно не ограничиваться устными перепалками с противной
стороной, а подкреплять свою позицию доказательствами. Они могут быть и не
очень значительными (благодарность за организацию детского утренника), но чем
их больше, тем лучше.
Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные
права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства
ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда
приоритет отдается матери. Общую картину можно охарактеризовать следующим
образом:
— Если
ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением
случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно
нарушить его интересы.
— Если
возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем
большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно
для ребенка.
-Если
ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев. Здесь можно сказать,
что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в
пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в
оставлении ребенка.
Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя
рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные
обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем
соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его
интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства
ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен
быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка
туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том
случае, если изменения носят существенный и относительно-постоянный характер.
Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка).



Ответ от 11.10.2016 16:39

Наталья, Задолженность по алиментам возникает, когда должник вовремя не платит алименты. Если решением суда или соглашением сторон установлена ежемесячная оплата алиментов, то такая обязанность должна быть исполнена до 24-00 часов последнего дня месяца, за который начислены алименты. Если последний день месяца является нерабочим днем, то срок выплаты алиментов переносится на ближайший последующий рабочий день.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





налоговый вычет право на квартиру оформление дома квартира в ипотеку право на наследство выписка из квартиры суд прописка в квартире доля в квартире увольнение алименты развод как выписать из квартиры раздел имущества продажа квартиры задолженность по алиментам завещание на квартиру выплата алиментов просрочка по кредиту установление отцовства развод с мужем вступление в наследство право на получение жилья наследство алименты на ребенка прописка в квартиру долг по алиментам оформление наследства продать квартиру кредит договор купли продажи подать на алименты раздел квартиры взыскание долга взыскание алиментов право собственности исполнительный лист кредит в банке наследство на квартиру жилье детям сиротам подать на развод программа молодая семья дарственная на квартиру невыплата кредита приватизация квартиры долг по кредиту право на жилье покупка квартиры лишение родительских прав выселение из квартиры