Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 111 консультаций,
а с 2010 года было проведено 561,556 консультаций



 

Вопрос №417864

Имею 3 внуков(от сына)Брак гражданский.Двое старших детей на фамилии сына, 3-ий на матери.Родители лишены родительских прав. Над двумя старшими я оформила опеку, младший находится в детском доме .В течении года мы его навещали. В настоящее время органы опеки забрали разрешение на посещение,обьяснив тем, что я юридически не бабушка.Сестре 8 лет, брату 5, самому младшему 3.Имеют-ли дети право видеться? На кого должно быть оформлено разрешение?
Вопрос №417864 от 01.12.2010 17:24 / Иркутской обл.


Ответ от 09.12.2010 06:29

Ирина, можно поступить так, направьте руководителю органа опеки жалобу,опишите ситуацию, потребуйте от них письменный отказ со ссылками на нормы действующего законодательства. Доводы сотрудников органа опеки представляются мне сомнительными.



Ответ от 25.10.2014 02:07

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





долг по алиментам установление отцовства оформление дома кредит в банке налоговый вычет невыплата кредита наследство право собственности алименты на ребенка кредит квартира в ипотеку раздел квартиры вступление в наследство программа молодая семья право на квартиру завещание на квартиру наследство на квартиру продажа квартиры взыскание долга право на получение жилья просрочка по кредиту развод с мужем право на наследство подать на развод как выписать из квартиры исполнительный лист приватизация квартиры задолженность по алиментам покупка квартиры алименты выселение из квартиры развод прописка в квартире лишение родительских прав дарственная на квартиру оформление наследства право на жилье прописка в квартиру выписка из квартиры выплата алиментов продать квартиру увольнение договор купли продажи подать на алименты раздел имущества жилье детям сиротам долг по кредиту суд взыскание алиментов доля в квартире