Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 204 консультации,
а с 2010 года было проведено 613,492 консультации



 

Вопрос №417969

Мне непонятен один вопрос как моя тетя автоматически стала наследницей если после смерти дяди не прошло и пол года.Просьба разьяснить мне может ли человек вступить в наследство раньше чем через пол года?
Вопрос №417969 от 02.12.2010 09:42 / Ростов-на-Дону


Ответ от 02.12.2010 09:56

В наследство НУЖНО вступить в течение полугода, иначе будет пропущен установленный законом срок. То есть нужно сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. А вот само свидетельство о праве на наследство можно получить только по истечении этого срока.



Ответ от 02.12.2010 10:14

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства(ст.1154ГК РФ).Днем открытия наследства считается день смерти гражданина.Поэтому человек теоретически может вступить в наследство через день после смерти наследодателя



Ответ от 11.10.2017 20:27

Ирина, Гражданин может являться наследником по закону при наличии одного из следующих юридических фактов:
родства с наследодателем предусмотренной законом степени;
усыновления наследодателя;
усыновления ребенка наследодателем либо родственником наследодателя;
брака с наследодателем;
предусмотренного законом свойства между наследодателем и наследником;
нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.
Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание – это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства.



Ответ от 11.10.2017 20:27

Ирина, Гражданин может являться наследником по закону при наличии одного из следующих юридических фактов:
родства с наследодателем предусмотренной законом степени;
усыновления наследодателя;
усыновления ребенка наследодателем либо родственником наследодателя;
брака с наследодателем;
предусмотренного законом свойства между наследодателем и наследником;
нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.
Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание – это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





право на квартиру невыплата кредита подать на алименты приватизация квартиры лишение родительских прав квартира в ипотеку выселение из квартиры раздел имущества продажа квартиры установление отцовства прописка в квартире взыскание долга продать квартиру жилье детям сиротам право на жилье право собственности исполнительный лист договор купли продажи алименты алименты на ребенка задолженность по алиментам подать на развод кредит оформление дома взыскание алиментов просрочка по кредиту выписка из квартиры завещание на квартиру программа молодая семья право на получение жилья наследство на квартиру суд доля в квартире покупка квартиры кредит в банке налоговый вычет развод прописка в квартиру выплата алиментов как выписать из квартиры вступление в наследство долг по алиментам развод с мужем дарственная на квартиру раздел квартиры право на наследство наследство долг по кредиту оформление наследства увольнение