Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 123 консультации,
а с 2010 года было проведено 589,133 консультации



 

Вопрос №418097

Имею ли я право,как потерпевшая, проводить проверку осужденного,привлеченного к обязательным работам: сколько часов он отрабатывает в неделю и где, и какие виды работ выполняет, местная администрация, куда он направлен для выполнения работ этим не занимается. а УИИ проверяет его только 1 раз в месяц, обидно то,что человек осужден по 115 ст. ч.1.УК РФ и практически не отбывает наказание , иногда эти работы за него выполняют определенные лица, на которых он оказывает влияние. Как поступать в данной ситуации?
Вопрос №418097 от 03.12.2010 07:00 / екатеринбург


Ответ от 03.12.2010 07:23

согласно ст. 25 УИК РФ "Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями".
согласно ст.28 УИК РФ "На администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания".
согласно ст.29 УИК РФ "1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации".
таким образом, закон закрепляет обязанность контроля на УИИ и администрацию организаций, обязанности за потерпевшим нет. но нет и прямого запрета. таком образом, вы можете обратиться в УИИ либо в администрацию организации с просьбой (не с требованием!)о проверке с вашей стороны.
если же вам откажут, то поступят по закону - таков закон.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





оформление дома вступление в наследство наследство на квартиру долг по алиментам налоговый вычет подать на алименты задолженность по алиментам выписка из квартиры выселение из квартиры кредит установление отцовства продать квартиру дарственная на квартиру взыскание долга продажа квартиры право на квартиру кредит в банке развод договор купли продажи долг по кредиту квартира в ипотеку подать на развод раздел квартиры взыскание алиментов право на получение жилья оформление наследства покупка квартиры приватизация квартиры увольнение развод с мужем наследство выплата алиментов алименты на ребенка исполнительный лист завещание на квартиру право на наследство жилье детям сиротам прописка в квартире раздел имущества суд алименты лишение родительских прав доля в квартире прописка в квартиру невыплата кредита программа молодая семья право собственности как выписать из квартиры просрочка по кредиту право на жилье