Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 246 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,504 консультации



 

Вопрос №418205

Я бы очень хотела получить ответ от Медведева Альберта Порфирьевича (высокий рейтинг!)...Моя дочь проживает в г.Москва с 2009г.Пока не гражданка России(документы сданы),замужем за гражданином России.Брак зарегистрирован в Москве.Сейчас дочь на 3 месяце беременности ,все медицинские услуги она оплачивает=нет медицинского полиса.-Можно ли получить,купить мед. полис?Как получить сертификат на роды?И положен ли им материнский капитал?Как было просто в наше время рожать детей!!!!!!!!!!Родившийся ребенок будет Россиянином!!!Хочу поблагодарить за консультацию.В жен.консультации нам дали ответ,что с 2010 все положительное отменено,т.е.на все вопросы ответ-нет.
Вопрос №418205 от 04.12.2010 20:32 / Ярцево


Ответ от 05.12.2010 11:10

В соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 N 564, медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими учреждениями организациями независимо от их организационно-правовой формы.

В соответствии с Законом от 28.06.91 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" бесплатная медицинская помощь в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи предоставляется иностранным гражданам, имеющим страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования.
На основании ст.8 Закона РФ от 28.06.1991г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ» иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане России.
Кроме того, в соответствии с письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 11.07.1995г. №3-1146 иностранцам, постоянно проживающим на территории РФ, должен быть выдан полис обязательного медицинского страхования.
Таким образом, женщинам, являющимся иностранными гражданами, которым была оказана бесплатная медицинская помощь на основании страхового полиса обязательного медицинского страхования, должен выдаваться родовой сертификат при соблюдении правил, установленных Порядком и условиями оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5.
Это означает, что выдача родового сертификата зависит не от наличия либо отсутствия вида на жительство, а от того, есть ли у Вас полис обязательного (или добровольного) медицинского страхования.



Ответ от 16.02.2014 11:43

Не имеет. Сертификат на материнский капитал имеет право получить родитель (не обязательно это будет мать, материнский капитал может получить и отец) при рождении (усыновлении) второго ребенка. Для этого родитель и ребенок должны быть гражданами РФ. При этом не важно, где они живут и где родились. То есть, мы определились с главным: материнский капитал может получить только гражданин России.
Второе главное условие — второй ребенок должен родиться после 2007 года. Если семья успела завести второго ребенка до наступления 2007 года, то у нее есть шанс все-таки получить материнский капитал при рождении третьего, четвертого ребенка, если они на него решатся.
Сразу встает вопрос, а если роды были одни, но родилась двойня, то получит ли семья материнский капитал. Ответ: да, получит. Ранее уже упоминалось, что не только мать может получить семейный капитал. Отец также может его получить, но если он является единственным родителем при усыновлении второго, третьего и последующих детей, усыновленных после 2007 года.
Самое важное — материнский капитал можно получить только один раз. Так что будь у вас хоть целая дюжина детей, сертификат положено от государства получать только один раз. На третьего и последующих детей можно тоже получить материнский капитал, но тогда вы не должны были ранее его получать на второго ребенка. Одним словом — только единожды при условии наличия в семье более одного ребенка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





прописка в квартиру невыплата кредита долг по кредиту развод как выписать из квартиры право на наследство взыскание алиментов покупка квартиры доля в квартире развод с мужем просрочка по кредиту программа молодая семья выселение из квартиры кредит наследство право собственности алименты на ребенка право на получение жилья право на жилье вступление в наследство налоговый вычет долг по алиментам договор купли продажи раздел квартиры оформление дома лишение родительских прав алименты увольнение взыскание долга квартира в ипотеку подать на алименты кредит в банке оформление наследства суд право на квартиру наследство на квартиру приватизация квартиры прописка в квартире задолженность по алиментам подать на развод продать квартиру выплата алиментов выписка из квартиры установление отцовства исполнительный лист продажа квартиры завещание на квартиру дарственная на квартиру раздел имущества жилье детям сиротам