Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 302 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,153 консультации



 

Кооперативная квартира

У моей мамы 1940 г.р. 1-комнатная кооперативная квартира, общей площадью 31.6 кв. м. Она инвалид 2 гр. по общему заболеванию, нетрудоспособен (психиатрия). Квартира полностью выкуплена. У мамы 2 детей (я и сестра Наташа), Наташа давно выписана от матери и проживает отдельно со своей семьей в двух комнатной квартире. Уже около 8 лет сестра не приходит, не звонит и не интересуется здоровьем мамы. С мамой занимаюсь я, т.е. слежу за её здоровьем, ухаживаю, плачу за ком. платежи. Несколько лет назад, я отремонтировала мамину квартиру. В этой квартире зарегистрированы 5 человек: мама, я, мои дочери 1992 г.р., 1994 г.р. и моя внучка 2010 г.р. Будет ли претендовать на эту квартиру, моя сестра Наташа, в случае смерти моей мамы? На какую долю или часть? Подскажите, что мне предпринять, чтобы моей сестре недосталось наследство?
Вопрос №418234 от 29.08.2012 22:01 / Рязань


Ответ от 05.12.2010 22:37

Ваша сестра вправе претендовать на квартиру наравне с вами,т.к. она является наследницей по закону.Существует способ уменьшить ее долю.Для этого вашей матери необходимо составить завещание,по которому квартира после ее смерти перейдет к вам.В этом случае ваша сестра может претендовать максимум на 1/4 квартиры.Лишить ее права на наследство может только суд и лишь в случаях, прямо указанных в законе



Ответ от 06.12.2010 00:55

Получается, что сейчас проживая в этой квартире, я, мои дети и внучка, не имеем ни каких долей? Может мы с сестрой должны делить 1/5 часть на двоих? Если я не права, то подскажите, где мне прочитать закон о лишении права на наследство решением суда, на который ссылаетесь вы?



Ответ от 29.08.2012 22:01



Ответ от 30.08.2012 05:50

для того, чтобы лишить наследника наследства, нужны очень веские основания, то, что вы указали в своем вопросе, таковыми не являются

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»