Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,788 консультаций



 

Уплата долга

Взяли квартиру (вторичный рынок) в ипотеку в Калужской ипотечной компании в сентябре 2008 года. Квартира в залоге у банка. платили исправно, после кризиса зарплаты "упали" и по 30 тыс. в месяц платить не было возможности, обратились в банк с этим вопросом- в банке сказали: платите любую сумму (по возможности)(это было сказано сотрудниками устно!), мы платили ежемесячно по 15-20 тыс. На сегодняшний день банк подал в суд и нам присудили продать квартиру и погасить долг банку. По нынешним ценам за квартиру можно получить намного меньше, чем долг банку. Вопрос: что нам делать? И почему Банк сам не забирает квартиру, а обязывает продавать нам самим?
И как же государство которое обещало помочь людям, которые влезли в ипотеку! Почему нет договоренности с банком? Мой сын с женой и двумя детьми получается никогда не будут иметь жилья?!
Вопрос №418294 от 06.12.2010 11:46 / Белоусово


Ответ от 06.12.2010 11:52

Может быть в решении суда сказано не об обязании вас самим продавать квартиру, а об обращении взыскания на нее? Если квартира была в залоге, то банк вправе выступить с таким требованием. Исполнением решения будут заниматься судебные приставы. Ну попробуйте обжаловать решение суда.



Ответ от 06.12.2010 11:54

Согласно ГК РФ реализация (продажа) заложенного имущества, на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством,
6. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю (ст.350).



Ответ от 06.12.2010 11:57

Во-первых,немедленно обжалуйте решение суда.Вы не лолжны продавать квартиру,хотя банк имеет право изъять ее для последующей продажи в счет погашения задолженности по кредиту.Во-вторых,необходимо договориться с банком о рассрочке по платежу и сделайте это письменно в кредитном отделе.Желаю удачи



Ответ от 06.12.2010 14:50

Вика,достучитесь до главного офиса ипотечной компании,запишитесь на прием к управляющему.Кредитная организация не может быть заинтересована в потере клиентов.Кроме того,для подачи кассационной жалобы не обязательно наличие адвоката.Обратитесь в канцелярию суда,пусть подскажут как ее написать.И поторопитесь- у вас 10 дней на это



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»