Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 243 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,232 консультации



 

Вопрос №418394

В 2009 году написала заявление об освобождении выплат в п.ф(я и.п-нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком(до 1.5 лет))(ребёнок родился в ноябре).сегодня пришло письмо о том что я должна в п.ф-почти 10000рублей!мне сказали что закон был отменён(об освобождении выплат до 1.5 лет)с 2010 года.но в течении года меня п.ф не уведомлял ни о чём! скажите я ведь могу не платить за 2010 год?(так как я не работаю.и заявление было написано в 2009 году)???
Вопрос №418394 от 06.12.2010 19:24 / горняк


Ответ от 10.12.2010 15:55

Привожу вам письмо Пенсионного фонда, прочитайте, оно касается вашей проблемы.

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ
СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ВИДЕ ФИКСИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА

ПИСЬМО

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ

10 декабря 2007 г.
N АК-08-26/13761

(Д)


Пенсионный фонд Российской Федерации, рассмотрев обращения
отделений ПФР по вопросу порядка уплаты страховых взносов на
обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа
(далее - страховые взносы) лицами, являющимися пенсионерами органов
прокуратуры, и индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими
деятельность в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до
достижения им возраста полутора лет, сообщает следующее.
1. По вопросу освобождения от уплаты страховых взносов лиц,
являющихся пенсионерами органов прокуратуры.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 N
582 утверждены Правила уплаты страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном
размере.
На основании пункта 3 указанных Правил фиксированный платеж не
уплачивается:
страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в
соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О
пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их
семей";
страхователями за период, в течение которого ими не
осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за
ребенком до достижения им возраста полутора лет.
На основании пункта 2 статьи 44 Федерального закона от 17.01.1992
N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" пенсионное обеспечение
прокуроров осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку,
которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц,
проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей.
Следовательно, индивидуальные предприниматели, являющиеся
пенсионерами органов прокуратуры, также освобождаются от уплаты
страховых взносов на основании Постановления Правительства Российской
Федерации от 26.09.2005 N 582 с 24.05.2005 - дня вступления в силу
Определения Конституционного Суда Российской Федерации N 223-О (далее
- определения КС РФ), поскольку их пенсионное обеспечение
осуществляется на условиях и по нормам Закона Российской Федерации от
12.02.1993 N 4468-1.
2. По вопросу освобождения от уплаты страховых взносов
индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую
деятельность в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до
достижения им возраста полутора лет.
Определения КС РФ от 12.05.2005 N 182-О и N 213-О, освобождающие
индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов в виде
фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование за иные
периоды, перечисленные в статье 11 Федерального закона от 17.12.2001 N
173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вступают в силу с
12.05.2005, т.е. с даты их провозглашения.
Согласно определениям КС РФ от 12.05.2005 N 182-О, N 213-О
нормативные положения пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона от
15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в
Российской Федерации" во взаимосвязи с положениями статьи 17 данного
Федерального закона, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона
от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по
своему конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным
Судом Российской Федерации в вышеназванных определениях КС РФ, не
предполагают взимание с индивидуального предпринимателя страховых
взносов в виде фиксированного платежа за период, в течение которого
предпринимательская деятельность не осуществлялась в связи с уходом за
ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, не осуществляющие
предпринимательскую деятельность в период ухода за ребенком до
достижения им возраста полутора лет и не оформившие отпуск по
беременности и родам, освобождаются от уплаты страховых взносов со дня
рождения ребенка, а в случае рождения ребенка до вступления в силу
определений КС РФ - с 12 мая 2005 года, т.е. даты провозглашения
определений Конституционного Суда Российской Федерации.
Аналогичная позиция изложена в Постановлении Федерального
арбитражного суда Центрального Федерального округа от 07.02.2006 по
делу N А14-15813-2005-612/25.
Вместе с тем, при освобождении данной категории предпринимателей
от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
отделениям ПФР следует руководствоваться положениями письма ПФР от
08.08.2006 N АК-09-26/8457, рекомендующего факт неосуществления
предпринимательской деятельности в периоды, указанные в статье 11
Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, устанавливать в
судебном порядке.

Заместитель
Председателя Правления
А.П.КОЛЕСНИК
10 декабря 2007 г.
N АК-08-26/13761


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





программа молодая семья прописка в квартиру алименты на ребенка право на наследство выписка из квартиры лишение родительских прав как выписать из квартиры долг по кредиту кредит в банке задолженность по алиментам покупка квартиры право на получение жилья раздел квартиры установление отцовства развод с мужем развод прописка в квартире продать квартиру квартира в ипотеку взыскание долга подать на развод продажа квартиры налоговый вычет вступление в наследство взыскание алиментов приватизация квартиры невыплата кредита подать на алименты доля в квартире наследство оформление наследства просрочка по кредиту завещание на квартиру алименты оформление дома право собственности раздел имущества кредит право на жилье договор купли продажи суд выплата алиментов исполнительный лист наследство на квартиру жилье детям сиротам дарственная на квартиру право на квартиру долг по алиментам увольнение выселение из квартиры