Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 174 консультации,
а с 2010 года было проведено 573,493 консультации



 

Вопрос №418491

Я оформила кредит на свое имя в 2008 году, 500 тысяч рублей, для погошения задолжностей по другим банкам своего сожителя. В этом году мы расстались, прожив почти пять лет вместе. Кред он платить не отказывается, но отдает деньги как попало, может не отдавать два месяца, мотивируя это тем, что у него нет денег. Платеж в банке состовляет порядком 14000, я не могу платить всю сумму сама, договорились платить пополам, но и это не помогает. Соответственно растет задолжность, банк выставляет требования именно мне! Суда боюсь, так как документы делались не совсем на законных основаниях, кредит оформляли через какую то фирму. Могу ли я подать на него в суд, чтоб суд разделил долг пополам? Свидетелей, что мы жили пять лет вмечте очень много! Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Вопрос №418491 от 07.12.2010 12:55 / Кемерово


Ответ от 07.12.2010 15:14

Нет не можете, вы же не состояли в зарегистрированном браке. Только супруги могут делить долги между собой при разводе.



Ответ от 07.12.2010 15:37

Ольга,не все так безнадежно,как может показаться на первый взгляд.Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании вознаграждения за действия в чужом интересе без поручения.В соответствии со ст.ст.985,982 ГК вы имеете право на такое вознаграждение.Требуйте его в размере фактически уплаченных вами сумм по договору или в размере оформленного кредита.Насколько я понимаю,ответчик не станет возражать против того факта,что вы взяли кредит лишь для погашения его личных обязательств.Это будет основанием в суде для удовлетворения ваших исковых требований.ЖЕЛАЮ УДАЧИ!



Ответ от 07.12.2010 15:37

Ольга,не все так безнадежно,как может показаться на первый взгляд.Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании вознаграждения за действия в чужом интересе без поручения.В соответствии со ст.ст.985,982 ГК вы имеете право на такое вознаграждение.Требуйте его в размере фактически уплаченных вами сумм по договору или в размере оформленного кредита.Насколько я понимаю,ответчик не станет возражать против того факта,что вы взяли кредит лишь для погашения его личных обязательств.Это будет основанием в суде для удовлетворения ваших исковых требований.ЖЕЛАЮ УДАЧИ!


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





взыскание алиментов подать на алименты продать квартиру выселение из квартиры продажа квартиры исполнительный лист увольнение квартира в ипотеку кредит в банке подать на развод прописка в квартиру невыплата кредита договор купли продажи право собственности взыскание долга оформление дома дарственная на квартиру право на наследство приватизация квартиры завещание на квартиру налоговый вычет право на квартиру наследство на квартиру раздел имущества лишение родительских прав выписка из квартиры жилье детям сиротам право на жилье как выписать из квартиры программа молодая семья право на получение жилья доля в квартире наследство покупка квартиры кредит долг по алиментам суд вступление в наследство алименты на ребенка развод с мужем прописка в квартире задолженность по алиментам просрочка по кредиту алименты установление отцовства оформление наследства долг по кредиту развод раздел квартиры выплата алиментов