Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 154 консультации,
а с 2010 года было проведено 566,579 консультаций



 

Вопрос №418813

В день увольнения мне за несколько часов до окончания рабочего дня вручили только трудовую книжку, не выплатив расчет и со мной попрощались. По дороге домой мне стало плохо,поднялось давление.Я обратилась в поликлинику и мне выдали больничный листок. Я проболела 2 недели и предъявила больничный для оплаты. Согласно моей трудовой книжке мой стаж намного более 8 лет и мне положено оплатить больничный из расчета 100%. Мне же оплатили только 60%.Кто прав? И что делать?
Вопрос №418813 от 09.12.2010 14:37 / Калининград


Ответ от 09.12.2010 14:50

Работодатель должен произвести увольнение на конец рабочего дня. Но по факту Вы уже были уволены, поэтому оплачивать больничный лист работодатель не обязан. Вопрос спорный, не урегулирован трудовым законодательством. Что касается расчета, то он должен быть произведен в день увольнения. Обращайтесь в инспекцию о охране труда и в суд. При таком стаже, если уж выплатил, то должен выплатить в размере - 100%.



Ответ от 09.12.2010 15:02

Простите, но , насколько я осведомлена, после увольнения я могу , если не устроилась на работу, предъявить бывшему работодателю больничный для оплаты, если временная нетрудоспособность наступила в течение 30 дней! Что я и сделала, но меня волнует сумма выплаты.Она занижена на 40%!!??????



Ответ от 09.12.2010 15:25

Извиняюсь, за неверную консультацию, заработался. В течение 30 дней после увольнение Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности. В этот период оплата производится в размере 60%, поэтому действия работодателя вполне обоснованные (ч. 2 ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также ч. 2 ст. 5).



Ответ от 09.12.2010 16:14

Яков Николаевич! А как же быть с тем, что болезнь наступила не после увольнения, а в последний рабочий день?



Ответ от 09.12.2010 18:53

Вот об этом я и говорил, спорный вопрос. Вы уволились по собственному желанию? Если да, то увольнение в период нетрудоспособности возможно (это правило распространяется лишь на увольнение по инициативе работника). Если же Вы уволены по инициативе работодателя, то он не имел права Вас увольнять (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6), а соответственно и выплата должна быть 100%, и увольнение после больничного. Исходя из того, что Вас имеют право уволить в период нетрудоспособности (дни же совпадают), можно сделать вывод, что выплачивать Вам должны 60%, т.к. при наступлении нетрудоспособности Вы фактически были уволены. Но, опять же, повторюсь, что вопрос спорный, трудовым законодательством не урегулирован, поэтому суд может принять совершенно иное решение, тем более учитывая, что работодатель не произвел с Вами расчет на момент увольнения.
С другой стороны "Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию." 30 дней после прекращения работы, исчисление должно идти на следующий день после прекращения работы, а не в тот же самый, если дни совпадают, то выходит, что должны выплатить в последний рабочий день 100%, а последующие дни 60%.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





прописка в квартиру налоговый вычет жилье детям сиротам право на квартиру право на наследство оформление дома вступление в наследство квартира в ипотеку завещание на квартиру выплата алиментов лишение родительских прав выписка из квартиры продать квартиру суд наследство на квартиру наследство продажа квартиры дарственная на квартиру программа молодая семья развод с мужем взыскание долга увольнение исполнительный лист право на получение жилья оформление наследства раздел квартиры кредит кредит в банке задолженность по алиментам покупка квартиры взыскание алиментов долг по кредиту договор купли продажи прописка в квартире установление отцовства приватизация квартиры раздел имущества невыплата кредита алименты доля в квартире развод выселение из квартиры просрочка по кредиту подать на развод долг по алиментам как выписать из квартиры право собственности алименты на ребенка право на жилье подать на алименты