Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 574,568 консультаций



 

Вопрос №419205

Я проработала в организации почти три месяца. Я беременна. До меня на этой должности работала женщина, которая уволилась по собственному желанию, а потом подала в суд исковое заявление о незаконном увольнении, о восстановлении на работе. Суд восстановил прежнюю сотрудницу. Теперь меня хотят уволить по не зависящим от работодателя обстоятельствам. я могу подать в суд на незаконность увольнения меня?
Вопрос №419205 от 14.12.2010 17:27 / Тула


Ответ от 14.12.2010 17:55

Согласно ТК ст.83 п.2)восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению суда.
Прекращение трудового договора по основанию, указанному в пункте 2 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.



Ответ от 14.12.2010 18:03

Вас уволили вполне законно, в суд подавать бессмысленно. Беременных женщин не допускается увольнять по инициативе работодателя, в этом случае увольнение произведено по независящим от работодателя обстоятельств, в действия работодателя нет ничего противоправного.



Ответ от 14.12.2010 18:06

Здравствуйте Карина.

Конечно можете подать в суд и оспорить незаконное увольнение, и ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, или по соглашению сторон.
Образец искового заявления здесь >

А также в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
_________________
С наилучшими пожеланиями, Профессиональная Юридическая Консультация


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





долг по кредиту дарственная на квартиру выплата алиментов взыскание алиментов лишение родительских прав право на квартиру просрочка по кредиту суд покупка квартиры увольнение невыплата кредита раздел имущества наследство выселение из квартиры оформление дома программа молодая семья кредит право на жилье жилье детям сиротам алименты исполнительный лист раздел квартиры завещание на квартиру подать на алименты алименты на ребенка право собственности как выписать из квартиры договор купли продажи наследство на квартиру установление отцовства задолженность по алиментам долг по алиментам вступление в наследство право на получение жилья взыскание долга подать на развод доля в квартире выписка из квартиры квартира в ипотеку право на наследство развод прописка в квартиру оформление наследства приватизация квартиры кредит в банке налоговый вычет продажа квартиры прописка в квартире продать квартиру развод с мужем