Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 344 консультации,
а с 2010 года было проведено 559,911 консультаций



 

Вопрос №419275

Могут ли уволить беременную, которая находится на больничном по не зависящим от работодателя обстоятельствам?
Вопрос №419275 от 15.12.2010 14:30 / Тула


Ответ от 15.12.2010 14:34

Уволить по независящим от работодателя обстоятельствам могут. Не могут уволить беременную по инициативе работодателя, а это разные основания увольнения.



Ответ от 15.12.2010 14:34

Увольнение беременных запрещено, кроме случаев ликвидации предприятия.



Ответ от 15.12.2010 14:42

Не согласен с коллегой, цитирую статья 261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Статьей 261 ТК РФ охватываются основания указанные в статье 81, за исключением случаев ликвидации. Основания, указанные в статье 83 - не охватываются ей. Поэтому ответ однозначен, да беременная женщина может быть уволена по обстоятельствам, независящим от воли сторон (еще раз повторюсь, это разные основания).



Ответ от 15.12.2010 15:37

Представляется,что при рассмотрении этого вопроса ст.261 ТКтимеет большую юридическую силу, являясь специальной для беременных женщин.
Таким образом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.



Ответ от 15.12.2010 19:58

Да какая инициатива? "ПО НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ"
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, или в случае смерти тоже нельзя уволить?????



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





право на наследство выплата алиментов прописка в квартире невыплата кредита подать на алименты оформление наследства раздел квартиры договор купли продажи долг по кредиту покупка квартиры жилье детям сиротам оформление дома продать квартиру продажа квартиры право собственности развод с мужем подать на развод налоговый вычет кредит в банке право на жилье приватизация квартиры исполнительный лист увольнение раздел имущества наследство как выписать из квартиры задолженность по алиментам долг по алиментам алименты взыскание алиментов взыскание долга программа молодая семья дарственная на квартиру наследство на квартиру суд прописка в квартиру вступление в наследство завещание на квартиру выписка из квартиры просрочка по кредиту кредит квартира в ипотеку установление отцовства лишение родительских прав выселение из квартиры развод право на квартиру право на получение жилья доля в квартире алименты на ребенка