Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 141 консультацию,
а с 2010 года было проведено 589,507 консультаций



 

Вопрос №419395

Я гражданка Р.Ф, родила дочь 2.03.2002г. В графе отец был записан вымышленный человек.В 2007 году зарегестрировала брак с гражданином Грузии. Сделали установление отцовства. Сейчас в графе отец- гражданин Грузии. Нам нужно срочно выехать в Грузию. В свидетельстве о рождении дочери не могу поставить печать, что она является гражданкой Р.Ф. обращалась к начальнику УФМС, он сказал, что мой ребенок является лицом без гражданства,т.к родилась до 1.07.2002г, и нужно устанавливать гражданство, срок рассмотрения от 3 до 6 месецев. Гражданство Грузии не принимали. Хочу узнать является моя дочь гражданкой Р.Ф по рождению, или действительно нужно устанавливать гражданство? Можно ли ускорить этот процесс? Какие аргументы нужно мне предоставить?
Вопрос №419395 от 16.12.2010 12:02 / Краснокаменск


Ответ от 16.12.2010 16:32

Если вымышленный человек имел гражданство РФ, то согласно закону:
Дети, родившиеся:
до 01.07.2002 года.
Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.



Ответ от 17.12.2010 21:00

Здравствуйте, Юлия!
Сотрудники ФМС России правы лишь частично,потому что им хотя бы известна дата вступления в силу 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. В остальном они категорически не правы.
Ваш ребенок является гражданином РФ на основании ч.7 ст.4 вышеуказанного закона с применением ст.14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 г.
Тот факт, что Вы являетесь единственным родителем ребенка можно подтвердить в соответствии с пп.6 п.45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, принятого Указом Президента РФ.
Чиновники ФМС России и их руководитель наверняка эти законы не читали, поэтому они полностью некомпетентны в данном вопросе, иначе они подсказали бы Вам законый выход из ситуации. Повторюсь, Ваш ребенок - гражданин России.
Будет необходима помощь - пишите на e-mail.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





дарственная на квартиру развод квартира в ипотеку установление отцовства задолженность по алиментам наследство на квартиру невыплата кредита право на получение жилья долг по алиментам раздел имущества приватизация квартиры продажа квартиры долг по кредиту право на квартиру прописка в квартиру налоговый вычет покупка квартиры раздел квартиры жилье детям сиротам развод с мужем взыскание долга оформление наследства как выписать из квартиры взыскание алиментов алименты кредит право на наследство доля в квартире выписка из квартиры выселение из квартиры оформление дома право на жилье увольнение прописка в квартире подать на алименты суд наследство выплата алиментов право собственности завещание на квартиру исполнительный лист договор купли продажи кредит в банке подать на развод лишение родительских прав продать квартиру алименты на ребенка просрочка по кредиту программа молодая семья вступление в наследство