Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 281 консультацию,
а с 2010 года было проведено 573,830 консультаций



 

Вопрос №419507

2 декабря 2010 года муж ехал с работы, и ему на встречную выехал уазик организации "роснефть". муж умер на месте дтп. у нас есть ребенок4 месячный, я после этой аварии несколько раз ходила к психиатру, пропало молоко. сколько реально можно взыскать с этой организации? я и моя дочка полностью были на иждивении мужа
Вопрос №419507 от 17.12.2010 11:21 / УДМУРТИЯ


Ответ от 17.12.2010 11:27

Юля, в двух словах не скажешь, как коменсация рассчитывается, вот привожу вам нормы Гражданского кодекса, на основании который и исчисляется ущерб:

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.
2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.
3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:
рождения ребенка после смерти кормильца;
назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.
Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход



Ответ от 17.12.2010 11:36

В связи со смертью гражданина могут быть заявлены требования о возмещении расходов на погребение, для чего предоставляются:

- свидетельство о смерти;

- документы, подтверждающие произведенные расходы на ритуальные услуги и погребение.

Кроме того, могут быть предъявлены требования о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Для получения выплаты семье погибшего необходимо представить в страховую компанию:

- заявление с перечислением членов семьи и иждивенцев погибшего;
- свидетельство о смерти;
- справку о доходах погибшего;
- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
- другие документы в соответствии с Правилами обязательного страхования.

Ущерб после ДТП в связи со смертью кормильца, как правило, возмещается путем регулярных выплат (ренты), однако по договоренности со страховой компанией выплаты могут быть осуществлены единовременно.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





приватизация квартиры алименты алименты на ребенка просрочка по кредиту выселение из квартиры увольнение долг по кредиту оформление дома право собственности квартира в ипотеку доля в квартире право на наследство лишение родительских прав задолженность по алиментам договор купли продажи наследство на квартиру налоговый вычет кредит в банке покупка квартиры прописка в квартире раздел имущества долг по алиментам право на жилье установление отцовства невыплата кредита оформление наследства выписка из квартиры развод программа молодая семья вступление в наследство прописка в квартиру подать на алименты жилье детям сиротам право на квартиру взыскание долга выплата алиментов завещание на квартиру подать на развод наследство исполнительный лист продажа квартиры суд продать квартиру раздел квартиры кредит право на получение жилья развод с мужем взыскание алиментов как выписать из квартиры дарственная на квартиру