Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 304 консультации,
а с 2010 года было проведено 560,175 консультаций



 

Вопрос №419674

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне следует поступить. В сентябре этого года умерла мама, у нее осталась приватизированная квартира в которой прописана внучка, но она в этой квартире не проживала ни одного дня. Нас две сестры, но завещание написано на дочь сестры. Имею ли я право на долю в наследстве, если мне исполнилось 55 лет в октябре. Обращалась за консультацией у нас в городе, но все юристы толкуют закон поразному. Одни говорят, что не стоит связываться с наследством, другие-стоит. Так как мне поступить в этом случае? Спасибо.
Вопрос №419674 от 19.12.2010 20:15 / Ишим,Тюменской обл


Ответ от 19.12.2010 20:55

Нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве. Обращайтесь к нотариусу. Только если дело дойдет до суда, вам придется доказывать что внучка там не проживала.



Ответ от 19.12.2010 22:30

Людмила,вы сможете претендовать на долю в наследстве,только если вы находились на иждивении у вашей мамы.Иначе ваши шансы на долю равны нулю.



Ответ от 20.12.2010 08:19

Согласно ГК нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)(ст.1149).
Докажите через суд о иждивении.



Ответ от 20.12.2010 09:17

Здравствуйте! В сентябре этого года умерла мама,а в октябре я пошла на пенсию. Мы с ней проживали в разных городах. У мамы осталась приватизированная квартира в которой прописана внучка, но она в этой квартире не проживала ни одного дня. Нас две сестры, но завещание написано на дочь сестры. Имею ли я право на долю в наследстве, если мне исполнилось 55 лет в октябре. Юристы, к которым я обращалась в нашем городе толкуют закон поразному. Как мне поступить в этом случае? Спасибо.



Ответ от 20.12.2010 09:57

Людмила, к сожалению претендовать вы не можете на наследство. И неважно кто был прописан в квартире. Если бы завещания не было, вы были бы в числе наследников. Кстати, иногда граждане обращаются в суд с исками о признании завещания недействительными. но для этого должны быть основания, например, если при составлении завещания завещатель находился в каком-либо болезненном состоянии и не мог осознавать то, что он делает.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





прописка в квартире оформление наследства развод с мужем лишение родительских прав право собственности раздел квартиры алименты на ребенка долг по алиментам дарственная на квартиру суд алименты жилье детям сиротам как выписать из квартиры вступление в наследство кредит в банке продать квартиру задолженность по алиментам увольнение долг по кредиту приватизация квартиры выплата алиментов программа молодая семья выписка из квартиры просрочка по кредиту право на наследство договор купли продажи невыплата кредита наследство оформление дома квартира в ипотеку продажа квартиры взыскание долга прописка в квартиру завещание на квартиру подать на развод взыскание алиментов исполнительный лист право на получение жилья наследство на квартиру подать на алименты установление отцовства выселение из квартиры покупка квартиры кредит раздел имущества право на жилье налоговый вычет доля в квартире развод право на квартиру