Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 181 консультацию,
а с 2010 года было проведено 566,786 консультаций



 

Вопрос №419751

Я лейтенант ВС РФ. В 2010 году выпустился из высшего военного учебного заведения МО РФ. Сразу после выпуска был зачислен в распоряжение командующего войсками 1 командования,уже почти 6 месяцев сижу за штатом. Имею ли я право уволиться при истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии моего согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); и имеют ли право уволить меня по собственному желанию без моего согласия?
Вопрос №419751 от 20.12.2010 18:06 / Воронеж


Ответ от 09.06.2014 20:08

Уважаемый Игорь, Сроки не ограничены.
1. Согласно пункту 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы - Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на НЕСТЬ месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - ДО ЕГО ИСКЛЮЧЕНИЯ.
2. Если кто-то говорит о сроках.
Смотрите судебную практику. Цитирую. «Ссылка суда кассационной инстанции на отсутствие норм, позволяющих продлевать срок нахождения военнослужащего в распоряжении свыше 6 месяцев в связи с необеспечением его ГЖС, не основана на действующем законодательстве.
В соответствии с п/п. «и» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление военнослужащего в распоряжение допускается, в том числе и при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и этим Положением, на срок до его исключения.
Закон обязывает выдать военнослужащему ГЖС до окончания его военной службы. В связи с этим на основании п/п. «и» п. 2 ст. 13 Положения военнослужащий в распоряжении может находиться до его исключения из списков личного состава воинской части».
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 сентября 2008 года № 2н-241/08 по заявлению Г.
3. Скоратить заработную плату ни 3 и ни в 2 раза НЕ МОГУТ....
Являясь военнослужащим (даже за штатом) вы имеете право на все виды обеспечения, в том числе и на денежное довольствие и другие дополнительные денежные выплаты в ПОЛНОМ объёме. В соответствии с п.7 ст.10 Закона РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе заниматься какой-либо иной деятельностью, кроме военной службы, и, таким образом, не могут реализовать своё право на оплачиваемый труд. Таким образом, отказ в начислении денежного довольствия и других дополнительных денежных выплат с момента зачисления за штат в условиях, когда военнослужащий продолжает проходить военную службу является НЕЗАКОННЫМ.
Такова судебная практика.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





выписка из квартиры задолженность по алиментам продать квартиру наследство выплата алиментов лишение родительских прав договор купли продажи развод с мужем доля в квартире продажа квартиры развод невыплата кредита просрочка по кредиту право на жилье завещание на квартиру подать на алименты взыскание алиментов алименты алименты на ребенка право на получение жилья право собственности кредит в банке приватизация квартиры жилье детям сиротам прописка в квартире вступление в наследство право на наследство раздел имущества подать на развод взыскание долга наследство на квартиру увольнение дарственная на квартиру выселение из квартиры прописка в квартиру кредит исполнительный лист установление отцовства как выписать из квартиры раздел квартиры оформление наследства налоговый вычет оформление дома право на квартиру суд покупка квартиры долг по алиментам квартира в ипотеку долг по кредиту программа молодая семья