Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 256 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,457 консультаций



 

Очередной отпуск

Добрый вечер! Прошу Вашей помощи. У нас на предприятии новый молодой бухгалтер, который только принимает дела и я не уверена, что она правильно и своевременно расчитает мне декретный отпуск. Мало того, когда я попросила расчитать мне очередной отпуск (хочу перед декретом уйти в очередной трудовой отпуск, наступает с 15 января), как мне кажется, она допустила ошибку. Я работаю учителем и каждый год нам положен отпуск в размере 56 дней. Я вышла с отпуска 9 августа 2010г., а ухожу в декрет 7 февраля 2011г. На момент ухода я отработаю на предприятии полгода, значит мне положена половина от 56 дней, т.е. 28 дней. Она подняла данные, когда я устраивалась на работу: 30 августа 2001г. Получается, август выпадает и я отрабатываю на момент ухода в декрет не полгода, а 5 месяцев и мне насчитали 23 дня положенного очередного отпуска. ОБъясняя тем, что для меня год исчисляется 30 августа каждого года. Правильно ли она поступила? А вот мои данные для расчета декрета: за 2009г. моя з/п составляла примерно 12 000р. в мес., за 2010 г. - 15 000р. Часто бывала на больничном с первым ребенком (к сожалению не могу предоставить точную информацию), примерно каждые 3-4 месяца по 7 дней. Работала последние два года без отрыва от производства (с 2001г. это постоянное мое место работы, лишь в период с декабря 2004г. по август 2006г. была в первом декрете). Знаю, что получу еще больничный за кесарево (первый раз я была прооперирована и в этот раз ставят плановое кесареко сечение). Сколько я получу декретных? ...и сколько я буду получать по уход за ребенком до 1.5 лет и после? Спасибо.
Вопрос №420991 от 12.01.2011 19:02 / Кулунда Алтайский край


Ответ от 13.01.2011 11:02

Здравствуйте. Вы не правильно определяете основания для отпуска. Педагогам полагается ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Речь о 6ти месяцах должна идти в первый год работы, в последующие годы отпуск может предоставляться в любое время. Цитирую:
"Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;" (ст. 122 ТК РФ)
Далее:
"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя." (ст. 122 ТК РФ).

Насколько я понимаю, вы уже работаете не первый год.
Вам должны предоставить отпуск 56 дней, вне зависимости от того, когда вы вышли из последнего отпуска (хоть в декабре) в соответствии с утвержденным планом-графиком (такой план должен утверждаться в конце каждого года). Вне зависимости от плана-графика, женщинам перед отпуском по беременности и родам и непосредственно после него может предоставляться основной ежегодный отпуск. Для этого всего лишь нужно заявление, с просьбой о присоединении ежегодного отпуска к отпуску по беременности и родам. Отпуск должен быть оплачен полностью.
При сложных родах отпуск по беременности и родам предоставляется 70 до и 86 дней после (156 дней). В 2011 году рассчитывается за предыдущие 2 года. Я не бухгалтер, поэтому какие-либо консультации по поводу расчета я давать не буду.





Ответ от 13.01.2011 16:31

Совершенно верно, вы в праве присоединить к своему отпуску по беременности и родам оставшийся основной отпуск в 33 дня. Если что ссылайтесь на ст. 260 ТК РФ.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»