Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 200 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Права на долю в квартире

Умер родной брат, от него осталась доля в квартире (приватизирована на двоих с нашим отцом) и автомашина. Т.е., наследник первой очереди один (наш отец)? Планируется передать машину мне, а квартиру моей дочери. Нотариус советует отцу единолично вступить в наследство, а потом уже передавать нам квартиру и машину в порядке дарения (облагается ли это налогом?).
Правомочен ли будет такой вариант, что отец, до принятия, [B]отказывается[/B] от наследства на машину в мою пользу, а от квартиры в пользу моей дочери (его внучки)?
Дело в том, что у отца есть новая жена, которая, в случае принятия им наследства от моего брата (его сына), скорее всего воспрепятствует дарению нам имущества, т.к. сама переходит в разряд наследников первой очереди!
Вопрос №421254 от 16.01.2011 06:19 / Заречный


Ответ от 16.01.2011 07:15

полагаю, что возможно, поскольку в соответствии со ст. 1158 гк рф Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»