Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 226 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,370 консультаций



 

Подписан трудовой договор

Я работаю в организации с 6.05.2010 г. Со мной подписан трудовой договор, в котором оговорен определенный оклад. После новогодних праздников нам сообщили, что оставят официальной только часть заработной платы равную прожиточному минимуму, а это в три раза меньшая сумма, чем прописана в моем трудовом договоре. Скажите, пожалуйста, имеют ли на это право и что я могу предпринять, если заставят переподписать трудовой договор?
Вопрос №421266 от 16.01.2011 13:30 / Уфа


Ответ от 16.01.2011 14:50

Динара, условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора.Изменить их в одностороннем порядке работодатель не вправе (ст. 72 ТК РФ), в том числе недопустимо, чтобы руководство самовольно поделило большой оклад на маленький и премию.Если работодатель хочет изменить работнику условия оплаты, то он должен предложить работнику подписать соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора.О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме, не позднее, чем за два месяца(часть вторая ст. 74 ТК РФ).Изменение условий оплаты труда (уменьшение размера оклада) по инициативе работодателя возможно лишь в одном случае — если оно непосредственно связано с изменением организационных или технологических условий труда.Если вас все-таки вынудят подписать соглашение,можете обратиться в налоговые органы.Налоговые органы в порядке выездной налоговой проверки могут установить факт нелегальной выплаты заработной платы и неуплаты налогов.За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогвого кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ



Ответ от 19.01.2011 19:30

Сейчас работодатель ссылается на то, что оклад у меня всегда был равен прожиточному минимуму (5000 р.), а вся остальная сумма - это была фиксированная премия. В расчетных листках также указывался оклад - 5000 р. Хотя в трудовом договоре прописан оклад 14750.
И вот якобы с 1 января 2011 г. фиксированной премии больше не будет. Является ли это уже нарушением и могу ли я с этим идти в трудовую инспекцию?


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»