Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 287 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,693 консультации



 

Проведение ревизии

Здравствуйте! Ровно шесть месяцев я отработала продавцом в ООО "Кайлас", ежемесячно в нашем амгазине проводились ревизии (в ночное время), после чего все записи забирались товароведом (женой директора) и обсчитывались,после чего она звонила и сообщала, что все хорошо, придите за зарплатой. В последнюю ревизию (в январе 2011г) была выявлена недостача в размере 53000 рублей. Я с недостачей не согласилась и потребовала предъявить мне все акты ревизий, на что товаровед мне сказала, что они исчезли...Одну из записей ревизии, мы обнаружили в мусорном мешке и при ее пересчете выявили, что остаток товара завышен на 9000 рублей. Но о том, что у нас была недостача в размере 9000 рублей, нам никто не сообщал, зарплату мы получали регулярно. 2 дня назад мне была проведена операция, врач выходить на работу запретил, но и больничный предоставить не смог, так как до сих пор моя огранизация так и не предоставила мне мед.полиса. Товаровед сказала, что уволит меня по статье за недоверие или прогулы. Зарплату выдавать не хотят, а заявление на увольнение по собственному желанию директор разорвал. Что мне делать? Помогите пожалуйста!
Вопрос №422004 от 23.01.2011 15:30 / Приозерск


Ответ от 23.01.2011 15:53

А что собственно вас интересует? Если не платят деньги, нужно обращаться в суд. Если хотите уволиться по собственному желанию, то нужно написать соответствующее заявление.



Ответ от 23.01.2011 15:58

Заявление на увольнение по собственному желанию, мной было написано, однако директор его порвал и сказал, что уволит за прогулы (не могу выйти на работу так как могут разойтись швы)...Сможет ли он уволить меня за недоверие или прогулы?



Ответ от 23.01.2011 15:59

Исходя из той ситуации, что вы описали, - нет, не может.



Ответ от 23.01.2011 16:06

Ольга Павловна, скажите пожалуйста, тот факт, что сейчас я не могу работать, нет больничного, но имеется справка от врача о проделанной операции, будет ли это являться уважительной причиной (ст.80 Трудового Кодекса РФ) для увольнения? и обязаны ли они уволить меня в течении трех дней с полным расчетом, и положены ли мне отпускные? Спасибо.



Ответ от 23.01.2011 16:13

Подскажите пожалуйста, куда следует обратиться, если все же меня уволят по статье?



Ответ от 23.01.2011 16:22

Ирина, по закону увольнение за прогул возможно только при отсутствии уважительной причина. А у вас она есть. Так что беспокоиться не о чем. Даже если уволят - тут же в суд с иском о восстановлении на работе. Если сами хотите уволиться - то они обязаны будут это сделать. Думаю, компенсация за неиспользованный отпуск вам положена.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»