Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 287 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,693 консультации



 

Получение жилья от государства

Подскажите, пожалуйста, как быть? Хочу продать квартиру. Бабушка была собственником этой квартиры в Москве. С ней жила и была прописана моя сестра. Родив ребёнка, сестра умирает и ребёнок, прописанный в этой квартире остаётся круглым сиротой.Я становлюсь опекуном племянника и забираю его в Краснодар. Бабушка оставляет квартиру по завещанию мне и я на данный момент, являюсь её собственником. Сейчас, вышла замуж, родила ребёнка и хочу её продать, т.к живём на съёмной. Органы опеки, говорят, что я должна брать у них разрешение на продажу, уже подыскав опекаемому квартиру, в которой пропишу его и сделаю собственником. Однако, он в квартире, не имеет доли, в приватизации, не учавствовал,а просто прописан. И, я, как собственник не обязана покупать ему жильё, а просто пропишу в новой квартире. И ещё вопрос: имеет-ли он право на жильё от государства, как круглый сирота? Под опёкой он находится с 3 месяцев, на данный мрмент ему 10 лет.
Вопрос №422537 от 28.01.2011 12:38 / Москва


Ответ от 16.02.2013 18:37

При наследовании по завещению у внука есть право на обязательную долю, т.к. является наследником первой очереди по праву представления. Орган опеки прав.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»